Авария в селе - сын сбил пешехода, но несет ли он ответственность?

• г. Воронеж

Мой сын сегодня в 6 ч 50 мин сбил пешехода. Сбил в селе. Сразу позвонил мне и я по 911 вызвала скорую и дпс. Я живу в областном центре. Скорость у сына была 30-40 км в час. Пешеход шел по дороге и сын его заметил только метров за 8. Пешеход был одет в темную одежду. Обочина 4.4 м, а дорога 6 с чем-то. Пешеход был сбит от обочины в 1 м. Скорая увезла его в райцентр (сложный перелом). След торможения 7.7 м. ДПС, а затем и доследователь сказали, что сын не виноват, а виноват пешеход. Права не отобрали. А против пешехода возбудили дело за нарушение дорожного движения. Вопрос такой: чем это может обернуться против моего сына и что ожидать от пешехода, т.е. что он сможет ему предъявить. 3 свидетеля были на месте дтп. 2 из них подтвердили, что пострадавший шел по дороге, опознавательных знаков на нем не было. З свиделель (он находился в машине моего сына подтвердил слова моего сына). Я записала сына на прием к адвокату, но хотелось бы еще услышать мнения от других юристов. Экспертиза показала отсутствие у моего сына в крови алкоголя, про пешехода не знаю - не могу сказать. Я очень волнуюсь, т.к. все говорят по разному и верить всему, что говорят я тоже не могу. Ответьте пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

скорее всего, в данном случае будет установлена вина пешехода. И ни к административной ответственности, ни к уголовной ответственности Вашего сына не привлекут. Но пешеход имеет право в судебном порядке взыскать с Вашего сына компенсацию морального вреда, поскольку он управлял источником повышенной опасности.