Возможно ли прекратить выплату алиментов, если узнал, что ребенок не от меня, и вернуть уже выплаченную сумму?

• г. Хабаровск

Плачу алименты 3 года без развода. Узнал что ребенок не от меня. Могу ли прекратить выплату алиментов и вернуть уже выплаченную сумму?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Пока ребенок записан на вас, алименты платить придется. Чтобы не платить алименты, нужно оспорить отцовство ст. 52 СК РФ.

Что касается возврата сумм выплаченных в качестве алиментов исходите из положений ст 116 СК РФ.

Вам необходимо через суд оспорить отцовство. Если ребенок окажется не Ваш, тогда можно будет взыскать все Ваши расходы и убытки за последние 3 года. Так как дело довольно серьезное для начала советую Вам обратится к юристу лично.