Продолжительность выплаты пожизненной накопительной пенсии в НПФ Сбербанка - 318 мес. Верность расчёта и сравнение с установленным государством сроком дожития.

• г. Мурманск

В НПФ Сбербанка мне назначена выплата пожизненной накопительной пенсии. Расчет срока выплаты 318 мес. Правомерен ли такой расчёт, если срок дожития установлен государством 246 мес. Пенсия назначена в 50 лет льготная, работаю на севере. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Сергей!

Ожидаемый период выплаты накопительной пенсии, применяемый для расчета ее размера, на 2018 год устанавливается соответствующим Федеральным законом продолжительностью 246 месяцев.

Согласно п.2. ст. 17 Федерального закона "О накопительной пенсии":

Застрахованным лицам, который страховая пенсия назначена досрочно, накопительная пенсия определяется исходя из установленного ожидаемого периода выплаты накопительной пенсии, который ежегодно начиная с 1 января 2013 года (с 1 января соответствующего года) увеличивается на один год. При этом общее количество лет такого увеличения не может превышать количество лет, недостающих при досрочном назначении страховой пенсии до возраста выхода на страховую пенсию.

Приведенная мной норма - п.2. ст.17 ФЗ "О накопительной пенсии"

регулирует порядок увеличения ожидаемого периода выплаты застрахованным лицам, которые назначена страховая пенсия досрочно, и толкуется ПФР своеобразно.

ПФР Вам установил 318 месяцев т.е.

246 +72=318

72 / 12 = 6

прибавил к установленным законом 246 месяцев еще 6 лет - 72 месяца.

Вопрос почему не 6 лет, а не каждый год по одному году, как это указано в вышеуказанной норме?

Насколько правомерно рассчитал ПФР Вам может сказать, на мой взгляд, только суд.

Если остались вопросы пишите в сообщении.

С уважением,

Анаит Шагинян.