Можно ли ООО изменить основной код деятельности на Предоставление займов без регистрации в реестре МФО?

• г. Абакан

Имеет ли право ООО поменять основной код деятельности на "Предоставление займов" без внесения ООО в реестр микрофинансовых организаций? И не объявляя себя как МФО?

Ответы на вопрос (3):

Для того, чтобы выдавать займы, ООО и не обязано обладать статусом МФО. Отсутствует законодательный запрет на осуществление юридическими лицами деятельности по выдаче займа, не внесенными в реестр микрофинансовых организаций. Поэтому при выдаче займов и заключении договоров достаточно просто соблюдать требования, предусмотренные ст. 807, 809 ГК РФ, но при этом в наименовании ООО не должно упоминаться о том, что ООО является микрофинансовой организацией.

Вопрос уточню! Если ООО поменяет основной код деятельности на "Выдачу займа", то мы автоматически не будем считаться МФО?

Если это будет единственным видом деятельности фирмы - могут быть серьезные претензии, вплоть до уголовной ответственности (банковская деятельность подлежит лицензированию, отсутствие лицензии приравнено к незаконной предпринимательской деятельности) .