Как правильно оплатить долг по налогам, получив судебный приказ?

• г. Тверь

Получила судебный приказ по налогам, могу ли я пойти и сейчас оплатить долг по налогам и предоставить квитанции суду об уплате или обязательно необходимо написать заявление на отмену судебного приказа и идти оплачивать?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Можете оплатить задолженность добровольно, но суду предоставлять квитанцию не нужно.

Квитанция потребуется Вам при возбуждении исполнительного производства судебным приставом-исполнителем на основании судебного приказа.

До возбуждения исполнительного производства имеет смысл предъявить квитанцию взыскателю - налоговой инспекции. Если судебный приказ не направлен для принудительного взыскания в службу судебных приставов, его не будут направлять, т.к. исполнительный документ Вами уже исполнен.

Если Вы готовы оплатить задолженность, то лучше всего отменить приказ. В этом случае Вам не придется оплачивать госпошлину и исполнительский сбор (если приказ передан на исполнение).