Претензии на наследование - Я - единственная дочь, установленная отчимом в 10 лет. Могу ли я претендовать на квартиру родного отца после его смерти?

• г. Москва

Я была установлена в 10 лет отчимом могу ли я претендовать на квартиру родного отца после его смерти я единственная дочь наследница.

Ответы на вопрос (2):

В соответствие со ст.1145 ГК РФ

Усыновленный и его потомство не наследуют по закону после смерти родителей усыновленного и других его родственников по происхождению, а родители усыновленного и другие его родственники по происхождению не наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства, за исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи.

3. В случае, когда в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации усыновленный сохраняет по решению суда отношения с одним из родителей или другими родственниками по происхождению, усыновленный и его потомство наследуют по закону после смерти этих родственников, а последние наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства.

Вывод можете сделать сами, если вы не сохранили с вашим кровным отцом взаимоотношений, то увы вы не можете наследовать его имущество.

Можете, если в решении суда об усыновлении не сказано ничего на прекращение прав.