Сейчас возникло опасение, что конкурирующая фирма попытается переманить к себе наших рабочих.

• г. Санкт-Петербург

Наша фирма занимается производством различных деталей из меди по собственной технологии.

Сейчас возникло опасение, что конкурирующая фирма попытается переманить к себе наших рабочих. Скажите, пожалуйста, можем ли мы внести в трудовой договор с рабочими, что после увольнения они не могут заниматься аналогичной деятельностью в течении какого-то времени или как-то по-другому обезопасить себя?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Данная оговорка может быть внесена в трудовой договор, но после увольнения , да и в момент такого внесения, она не будет иметь никакой юридической силы.

Вместе с тем, Ваши опасения понятны. Если, Вы опасаетесь, что после увольнения Ваших рабочих конкурирующая фирма получит конфиденциальную информацию о Вашей технологии , то данный вариант, препятствующий этому можно предусмотреть в соответствующем соглашении с рабочими, а также защите Вашего «ноу-хау» в соответствии с законодательством Российской Федерации об авторском праве.

Спросить
Пожаловаться

Наша фирма имеет собственное производство по сборке пластиковых окон. У нас есть лицензия и сертификат соответствия на нашу продукцию. Не так давно мы создали дочернюю фирму и хотим это производство передать этой фирме. Скажите, пожалуйста, нужно ли нашей дочерней фирме получать лицензию на производство и сертификат соответствия на окна или достаточно будет этих документов основной фирмы.

Наша фирма занимается производством бензовозов. Клиент из другого города просит продать ему бензовоз с рассрочкой платежа на 6 мес. Как обезопасить себя от неплатежей.

Геологическая экспедиция пригласила из числа местных жителей троих рабочих на полевой период. Осенью по окончании полевых работ рабочие потребовали, чтобы им выдали компенсацию за неиспользованный отпуск и за сверхурочные работы. Руководитель экспедиции отказал рабочим, поскольку между рабочими, каждым из них и экспедицией не возникло трудового правоотношения, так как трудовой договор не заключался, приказ о приеме на работу не издавался, а работали они по договору подряда.

Должны ли быть удовлетворены требования рабочих? Какие правоотношения возникли между экспедицией и каждым из рабочих?

Скажите пожалуйста, в течении какого времени работодатель имеет право поменять причину увольнения в трудовой книжке работника с увольнения по собственному желанию на увольнение за прогул? Спасибо.

Одновременно наш генеральный директор является соучредителем и фактическим владельцем небольшой профильной фирмы. Нас интересует вопрос на основании какого договора мы можем внести маленькую фирму в нашу рекламную компанию, рекламирующую только наше название? СПАСИБО.

Человек является Генеральным директором в двух фирмах. В трудовой книжке сделана запись о приеме на работу только в одну фирму. Эта фирма прекратила свою деятельность (продана). В трудовой книжке сделана запись об увольнении из проданной фирмы. Можно ли сделать запись в трудовой книжке о приеме на работу Генерального директора в действующей фирме и с какого числа, если он там работает уже два года, а запись нужно сделать только сейчас.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы живём в Болгарии. В России есть недвижимость, сейчас договорились о продаже. Покупатели готовы внести только часть, остальное в течении месяца. Сделку хотим оформить через дарение. Как правильно нужно составить договор, чтобы обезопасить себя от форсмажора с деньгами? Спасибо

Здравствуйте! Собираемся продать дом, но денег у покупателей не хватает. Они хотят внести задаток, а остальную сумму в течении месяца. Мы собираемся уезжать за границу с концами, но есть опасение за деньги. Сделку будем оформлять как дарение имущества. Подскажите, пожалуйста, как правильно нужно составить договор, чтобы обезопасить себя от форсмажора.

Скажите пожалуйста, наша фирма хочет оформить собственный автомобили работник (взять в аренду) на саму фирму, чтобы компенсировать работникам ГСМ за счет фирмы, компенсировать работникам (собственникам авто) будем только ГСМ, ни арендной платы, ни кап. ремонта фирма на себя не берет, каким договором это оформить, если можно основные условия этого Договора. Заранее большое спасибо!

Заказали кухонный гарнитур. Внесли предоплату. В срок они не выполнили. Остаточную сумму по договору нужно было внести после установки. Теперь фирма хочет перезаключить договор с немедленным внесением остаточную суммы денег. Установку обещат через 7-10 дней. Как правильно поступить, чтоб не обманули, как обезопасить себя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение