Сейчас возникло опасение, что конкурирующая фирма попытается переманить к себе наших рабочих.

• г. Санкт-Петербург

Наша фирма занимается производством различных деталей из меди по собственной технологии.

Сейчас возникло опасение, что конкурирующая фирма попытается переманить к себе наших рабочих. Скажите, пожалуйста, можем ли мы внести в трудовой договор с рабочими, что после увольнения они не могут заниматься аналогичной деятельностью в течении какого-то времени или как-то по-другому обезопасить себя?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Данная оговорка может быть внесена в трудовой договор, но после увольнения , да и в момент такого внесения, она не будет иметь никакой юридической силы.

Вместе с тем, Ваши опасения понятны. Если, Вы опасаетесь, что после увольнения Ваших рабочих конкурирующая фирма получит конфиденциальную информацию о Вашей технологии , то данный вариант, препятствующий этому можно предусмотреть в соответствующем соглашении с рабочими, а также защите Вашего «ноу-хау» в соответствии с законодательством Российской Федерации об авторском праве.