Как и какую можно завещать пенсию.

• г. Санкт-Петербург

Я слышала что страховую пенсию можно будет завещать. Правда ли это?

Ответы на вопрос (1):

Нет, страховая пенсия выплачивается застрахованному лицу до дня смерти. Имуществом застрахованного лица страховая пенсия не является, поэтому и завещать нечего.

Накопительная пенсия в наследственную массу не включается. Право на выплату накопительной пенсии умершего застрахованного лица имеют родственники согласно очередности при наследовании по закону. Заявление в ПФР (НПФ) родственники вправе подать в течение 6 мес. со дня смерти застрахованного лица.