Возможно ли отменить судебное производство на основании отсутствия договора со стороны истца?

• г. Калининград

В исковом заявлении в суд банк не предоставил договор с ответчиком ссылаясь, что договор есть у ответчика. Могу ли я на том, что банк-истец не предоставил копию договора с ответчиком в суд отменить данное судебное производство?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! В данном случае истец скорее всего заявил ходатайство (вместе с подачей иска в суд) об истребовании доказательств, а именно данного договора у ответчика. Если бы было просто подано исковое заявление без приложений, то иск был бы изначально оставлен без движения. Так что теперь доказывайте, что в Вас нет данного договора. Удачи.

Здравствуйте. Тогда непонятно, на каком основании истец отправил иск в суд. Любые требования должны опираться на договор и его судье должны предоставить вместе с иском. Странно все это. Суд принимает решение о возврате иска и оставлении без движения дела либо об отказе в иске в связи с тем, что доказательств выдачи кредита нет.

Если договор не был предлставлен ни банком, ни вами, то суд не имел правовыносить решение, можете его обжаловать.

Без кредитного договора - основного документа, на основании которого истец заявляет требования, невозможно обратиться в суд. И договор, и соответствующие расчеты обязательное приложение к иску, иначе бы его даже и не приняли к производству.

Добрый день, вопрос не в том, есть договор или нет, а есть ли документы подтверждающие передачу денежных средств Банком Ответчику. Поэтому если такие документы у банка есть, то судебное производство отменить нельзя. Но зато если у банка отсутствует договор то проценты, штрафные санкции (кроме ст. 395 ГК РФ) начисляться на указанную сумму не будут. В вашем случае лучше тоже сказать, что у вас договора нет или вы его вообще не заключали, тут нужно смотреть по ситуации и дело знать, так я вам точно сказать не смогу.