Родители в одноэтажном деревянном доме без коммунальных услуг - что делать с задолженностями и отказом от УК?

• г. Хабаровск

Мои родители живут в одноэтажном неблагоустроенном деревянном двухквартирном доме - отопление печное, канализации нет, мест общего пользования нет, вывоз мусора осуществляем собственными силами. Квартира не приватизирована. Лет 25-30 ни одна из организаций ЖКХ, существовавшая до ООО Управляющая компания никаких работ по содержанию и текущему ремонту жилых помещений не производили. Плату брали. С момента ликвидации последнего предприятия ЖКХ и образования управляющей компании родители оплату не производили. Договор на обслуживание с управляющей компанией не заключали. Ремонт все эти годы делаем в квартире родителей мы, дети, за свой счет. Да и в будущем ни к кому обращаться не собирались, все это бессмысленно. Управляющая компания (УК) выставила счет от 14.11.2011 более чем на 4 тысячи, за какой период не указано, только тариф-10,07 руб. До этого времени никаких счетов, уведомлений не присылали. А сельская администрация в письме от 10.11.2011 грозит (цитирую) за задолженность за оказанные коммунальные услуги в ООО Управляющая компания в сумме 4230,59 рублей подать на родителей в суд о принудительном выселении с предоставлением другого жилого помещения. Хотелось бы узнать: 1)должны ли родители оплатить этот счет, если договор на обслуживание с УК не заключали и УК услуг не оказывала; 2)могут ли родители отказаться от услуг УК, если к ней не обращались и обращаться за услугами не собираются, все делаем своими силами. (Ждать от них помощи - бессмысленно, они бы с благоустроенным сектором управились)

Ответы на вопрос (2):

Наталья!

Думаю, что в ответ на выставленный счет от 14.11.2011 года надо написать ответ-возражение от имени родителей, где изложить свою позицию несогласия, о которой Вы написали здесь, потребовать полный расчет "задолженности", чтобы было видно, за какие такие услуги (конкретно: водоснабжение, вывоз мусора, энергоснабжение и т.п.?) они требуют оплаты, за какой период, и перед какой именно организацией, по их мнению, долг.

Попросить ответить в письменной форме и предоставить договор, на основании которого они выставляют свои требования.

Помните, что выселить родителей за такие долги никто не может. Тем более, если подадут в суд, должны будут доказать и заключение договора, вид и размер оказанных услуг, их неоплату и т.п. Чего они, конечно, сделать не смогут, и суд им откажет.

Удачи!

Наталья!

Я поэтому Вам и посоветовала запросить у них указанные сведения и посмотреть за какие именно услуги начислена оплата, поскольку оказание некоторых услуг не требует заключения письменного договора. Такой договор называется "публичным", например, потребление электроэнергии - договор считается уже фактически заключенным с момента присоединения к электросетям и начинается потребление электроэнергии, а письменный договор заключать здесь и не обязательно. И так еще некоторые услуги.

Когда получите ответ (или сходите и устно выясните, за что начисления), тогда и надо будет внимательно разобраться.

Удачи!