Вопрос - Нужно ли регистрировать договор дарения квартиры у нотариуса или в Росреестре?

• г. Санкт-Петербург

Отец готов подарить ребенку 2/3 своей квартиры. Подскадите, пожалуйста, нужно договор дарения регистрировать у нотариуса или такой договор можно составить самому и уже регистрировать в Росреестре?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Дело в том, что в рамках закона сделки по отчуждению жилищных долей, подлежат нотариальному оформлению.

Добрый день, Алена.

Нет, не нужно. Вся квартира принадлежит ему, значит не нужно. Это договор дарения, а не купли-продажи. При продаже, нужно предложить другим сосбственникам выкупить долю.

Здравствуйте, Алёна!

Договор дарения вы можете составить самостоятельно, но без нотариального удостоверения вам не обойтись, т.к. со 02 июля 2016 года требуется нотариальное удостоверение сделок по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество.