Просроченная задолженность по кредиту в росбанке - рост суммы с долга до 1852291,91 руб. - опечатка или правомерное действие?

• г. Тверь

Вопрос касается кредита и просроченной задолженности. Моя жен в 2014 году брала кредит в Росбанке.300 000 рублей. Сначала все было хорошо и мы исполняли свои обязательства по кредиту, но в связи со сложной финансовой ситуацией стали отдавать реже. Потом вообще прекратили. Был суд. Затем исполнительный лист. Хотели частями отдавать, но даже это не получалось. Загнали себя в яму. А сегодня пришло письмо из Банка, что они отдали наш долг ООО" Национальная служба взыскания" И ссылаясь на ст.9 Федерального закона от 03.07.2016 № 230-ФЗ и закон о микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях (хотя Росбанк - это крупный банк) А сегодня пришло письмо где говорится следущее 1. Основной долг - 0 руб.

2.Проценты на основной долг - 0 руб.

3.Просроченный основной долг - 294838,06 руб.

4.Просроченные проценты - 52127,81 руб.

5.Проценты на просроченный основной долг - 4668,4 руб.

6. Пени за несвоевременное исполнение обязательств по возврату кредита 1500657,64 руб.

Итого к погашению 1852291,91 руб. Насколько это правомерно и может ли сумма с долга 294838,06 руб вырасти до 1852291,91 руб.? Что делать в этой ситуации и может это опечатка?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алексей!

Возможно это опечатка. В любом случае, неустойка, которая превышает основной долг более чем в 5 раз, является несоразмерной и ее можно и нужно уменьшать через суд.

А какие суммы у Вас вообще указаны в исполнительном листе?