Как снизить пени при просрочке автокредита и выплатить задолженность - опыт и советы.
398₽ VIP

• г. Иваново

Имею просроченный автокредит, хочу его выплатить, средства есть, но смущают ПЕНИ, пришло письмо с табличкой:

Основной долг - 20295 р.

Проценты на основной долг - 0 р.

Просроченный основной долг - 106264 р.

Просроченные проценты - 10563 р.

Пени за несвоевременное исполнение обязательств по возврату кредита - 105941 р

Я готов оплатить основной долг в 126 тысяч рублей, должен ли я платить такие большие пени, если да то есть ли способ их снизить?

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ

Пени можно снизить. В суде просите снизить неустойку в том случае если банк обратиться с иском на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Предоставленная суду возможность снижать размер неустойки в случае ее чрезмерности по сравнению с последствиями нарушения обязательств является одним из правовых способов, предусмотренных в законе, которые направлены против злоупотребления правом свободного определения размера неустойки, т.е., по существу, - на реализацию требования статьи 17 (часть 3) Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Данная правовая позиция выражена в определении Конституционного Суда Российской Федерации N 263-О от 21 декабря 2000 года.

Заявляйте ходатайство о снижении неустоки и пени в соотвествии со ст 333 ГК РФ.

Следует отметить, что это право суда, а не обязанность. Ссылайтесь на размер ставки банковского рефинансирования.

Это лучший ответ

обращайтесь в суд и просите снизить проценты и штраФЫ ПО СТ 333 ГК РФ, а так же рекомендую рассчитать процент по телу кредита, который как показывает суд практика на много завышен, чем указно в договоре и нарушает ваши права ( ст 15,16 ФЗ "ЗППП")

Даю вам общее направление по кредитному долгу и приемлемым вариантом выхода из ситуации с наименьшими потерями.

----- вы можете предъявить в суд (а при обращении банка в суд) встречное исковое заявление к банку (банкам) о расторжении договора (договоров) займа на основании ст. 451 ГК РФ и снижении штрафных санкций. неустойки и пени на основании ст. 333 ГК РФ, и зачёте ранее уплаченных денег по кредиту в счёт оплаты долга по кредиту. а также можно у суда просить РАССРОЧКУ по выплате оставшейся части кредита допустим в сумме ежемесячной оплаты в размере 25% от предусмотренной графиком по платежам или ОТСРОЧКУ допустим на 3 месяца. выплачивать кредит придётся в любом случае, но за минусом штрафных санкций, и с учётом ранее выплаченных сумм по кредиту, решать будет суд, а я желаю Вам удачи.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения. 2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса. 3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

ГПК РФ Статья 434. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.

Уважаемый Александр Андреевич !

Судя по вашей информации, ваш Кредитор пока еще не предъявлял иск в Суд о взыскании с Вас задолженности по кредиту в сумме 243 063 рублей состоящей из:

Основной долг - 20295р

Проценты на основной долг - 0р

Просроченный основной долг - 106264р

Просроченные проценты - 10563р

Пени за несвоевременное исполнение обязательств по возврату кредита - 105941р

Так что применить положения статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) у Вас пока нет оснований.

Статья 333 ГК РФ. Уменьшение неустойки

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Даже если Кредитор подаст иск в Суд о взыскании с Вас этой суммы или иной, в т.ч. проценты и пени согласно условий кредитного договора, который Вы подписали, а значит были согласны, то это не означает, что в случае вашего заявления на статью 333 ГК РФ Суд обязательно уменьшит сумму иска. Это всё еще доказать и убедить Суд потребуется.

У любого Банка юристы и финансисты годами и ежемесячно в Судах с неплательщиков кредитов взыскивают долги, проценты и пени, так что надеяться на "авось" и статью 333 ГК РФ,мягко говоря, очень наивно.

Если Вы в состоянии погасить долг по этому кредиту, то возвращайте его, а по процентам и пеням потом будете с Кредитором судиться.

И лучше будет, если Вам в этом сразу будет помогать юрист, в первую очередь он проверит обоснованность исковых требований Кредитора к Вам, его расчет %-в и пени.

Вообще то Вам не помещает и сейчас проверить эту сумму 243 063 руб., исходя из условий кредитного договора и наличия у Вас письменных доказательств выплаты Кредитору вами части кредита и %-в по нему.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь на практике пользоваться ими с пользой для себя, а не наоборот. В этом и может помочь разобраться конкретный юрист на основании полной информации по конкретному юридическому вопросу или по существующей проблеме.

Удачи Вам.

В суде пени и штрафы снизите применением ст 333 гк рф

Александр!

Вы вправе в банк заявление написать, либо в суд обратитесь с исковым заявлением в соответствии со ст. 131 и ст. 132 ГПК РФ , просите снизить неустойку в соответствии со ст.333 ГК РФ.

вариант первый обратиться с заявлением к банку о перерасчете. Лучше разговаривать не с оператором.а руководителем на уровне отдела. филиала.

второй- судебный.Нужно подавать в суд.

возможно сначла пойти первым. при неудаче вторым.