Судебный приказ о взыскании начисленной заработной платы ожидает законную силу

• г. Москва

Получен судебный приказ о взыскании начисленной но невыплаченной з/п дата на ннм 09.10.18 даты вступления в законную стилу нет. Должнику дается 10 дн на обжалование. Можно отвезти приказ 19.10.2018 в банк должника для принудительного взыскания, если сумма задолженности вместе с пенями более 300 тыс. или нужно к пристовам.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер.

Везите прямо в Банк 19.10.2018 г. если не отменят..

С уважением, Юрист Гогатишвили Р.Д.

Анна, добрый день!

В соответствии со ст. 128 ГПК РФ, судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

В соответствии со ст. 130 ГПК РФ, в случае, если в установленный срок от должника не поступят в суд возражения, судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению. По просьбе взыскателя судебный приказ может быть направлен судом для исполнения судебному приставу-исполнителю, в том числе в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством РФ.

Таким образом, по истечению установленного законом срока и если не поступят возражения относительно исполнения судебного приказа со стороны должника, можете брать смело второй экземпляр и если знаете в каком конкретно банке и уверены в наличии денежных средств, можете обратится именно туда.

Всё изначально узнаёте в суде о вступлении в законную силу СП. Вступил, тогда либо в банк сдаёте его - "Положение о порядке приема и исполнения кредитными организациями, подразделениями расчетной сети Банка России исполнительных документов, предъявляемых взыскателями"

(утв. Банком России 10.04.2006 №285-П), либо приставам предъявляете.