11-летнему мальчику сломали нос - что грозит обидчику и как реагировать

• г. Ижевск

Моему сыну 11 лет сломал нос мальчик 13 ти лет. Запнулся за ногу сына и сразу в нос. Сыну сделали операцию (средняя степень тяжести). От родителей обидчика, тем более от мальчика извинений не последовало. Мы подали заявление в полицию. Что грозит обидчику?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Лиля! Ничего не грозит. В силу малолетнего возраста (13 лет) он не подлежит ни уголовной, ни административной ответственности. А вот гражданский иск о возмещении вреда здоровью может быть подан Вами к родителям причинителя вреда, поскольку в силу ч.1 ст.1073 Гражданского кодекса РФ

За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Для обращения в суд я бы советовал Вам обратиться к юристу. Необязательно, однако можно для начала попытаться урегулировать вопрос в досудебном порядке.