Как защитить свои права на квартиру в ситуации разлучения с мужем и нахождении в декрете?

• г. Благовещенск

С мужем вместе не живем. Двое детей. Я в декрете. Муж оплачивает ипотеку и в дальнейшем хочет претендовать на квартиру, хотя на словах говорит, что оставляет ее нам. Первоначальный взнос был сделан мной из собственных средств в браке (наследство, продажа двух комнат умершей мамы). Я заемщик, муж созаемщик. Как переписать квартиру на себя. Пока не разводят ребенок до года.

Ответы на вопрос (1):

Полностью на себя не можете переписать, но в части вложенных средств от продажи наследственного имущества можете претендовать на долю. Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в абзаце четвертом пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

При этом если Вы в браке, то чем дольше он длится, тем выгоднее для Вас, т.к. если за ипотеку будет платить он, то сейчас он делает это из общих совместно нажитых средств, а после расторжения будет делать из собственных средств. И тем большую долю неосновательного обогащения сможет взыскать. Вы же как только брак будет расторгнут, можете подать на раздел имущества (ст.38-39 Семейного кодекса РФ).