Можно ли продать автомобиль, оформленный на умершего отца, без вступления в наследство?

• г. Ингулец

Если отец умер и осталась Машина пол года еще не прошло, можно ли продать Машину без вступления в наследство, (Машина оформлена на умершего отца)

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, Михаил! По законодательству Украины, наследник может продать только то, что ему принадлежит, в том числе то, что получено в порядке наследования. Продать свое право на наследование имущества он не может, это право субъективно. Или принять наследство или отказаться в пользу других лиц.

Добрый вечер, Михаил.

Вы не можете продать автомобиль, такая возможность у Вас появится не раньше чем через полгода после смерти отца, Вам нужно обращаться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, переоформить её на себя, и только после этого Вы как собственник сможете распоряжаться данным имуществом.