Доверенность жены на представление интересов в суде, органах и подачу документов - обязательность указания доверенного лица или предъявление оригинала

• г. Ржев

Жена оформила на меня доверенность у нотариуса на представление ее интересов в судебных, административных и правоохранительных органах, а так же подписывать исковые заявления, предъявлять его в суд. обязательно для того что бы сдать исковое заявление, возражение или апелляционную жалобу в шапке указывать доверенное лицо или можно сдавать в канцелярию суда документы не указывая доверенное лицо, просто предъявив им оригинал доверенности?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте,

Можно хоть так, хоть так, роли не играет. В целом представителя в "шапке" указывать не обязательно.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Пишите истца и указывайте представителя, действующего на основании доверенности (ст.53 ГПК РФ): "истец такой-то... в лице представителя такого-то...".

Исковое заявление пусть подпишет супруга, а Вы при подаче заявления предоставите доверенность (сделайте копию). На суде заявите ходататайство (письменное) от имени супруги о допуске Вас к рассмотрению дела.

В исковом заявлении и других документах, которые подаются в суд или в иные органы от имени доверителя обязательно указываются реквизиты доверенности и ФИО доверенное лица. В шапке заявления их указывать не обязательно, можно указать внизу заявления где будет стоять Ваша подпись. При этом к документам прикладывается копия доверенности, а в канцелярии предъявляется её оригинал.