Доверенность жены на представление интересов в суде, органах и подачу документов - обязательность указания доверенного лица или предъявление оригинала

• г. Ржев

Жена оформила на меня доверенность у нотариуса на представление ее интересов в судебных, административных и правоохранительных органах, а так же подписывать исковые заявления, предъявлять его в суд. обязательно для того что бы сдать исковое заявление, возражение или апелляционную жалобу в шапке указывать доверенное лицо или можно сдавать в канцелярию суда документы не указывая доверенное лицо, просто предъявив им оригинал доверенности?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте,

Можно хоть так, хоть так, роли не играет. В целом представителя в "шапке" указывать не обязательно.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Пишите истца и указывайте представителя, действующего на основании доверенности (ст.53 ГПК РФ): "истец такой-то... в лице представителя такого-то...".

Спросить
Пожаловаться

Исковое заявление пусть подпишет супруга, а Вы при подаче заявления предоставите доверенность (сделайте копию). На суде заявите ходататайство (письменное) от имени супруги о допуске Вас к рассмотрению дела.

Спросить
Пожаловаться

В исковом заявлении и других документах, которые подаются в суд или в иные органы от имени доверителя обязательно указываются реквизиты доверенности и ФИО доверенное лица. В шапке заявления их указывать не обязательно, можно указать внизу заявления где будет стоять Ваша подпись. При этом к документам прикладывается копия доверенности, а в канцелярии предъявляется её оригинал.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая. Моя бабушка ветеран ВОВ. С исковым заявлением она обратилась в суд на действия органа местного самоуправления. Бабушка сделала доверенность, оформленную нотариусом, на свою дочь (мою мать) на представление интересов в суде. В суд бабушка не являлась. В исковом заявлении было указано, что представитель (моя мать) действует на основании доверенности. Суд проиграли. Составляем апелляционную жалобу. Можно ли мне представлять интересы бабушки в суде, оформив доверенность у нотариуса? Можем ли мы вместе с моей матерью быть двумя представителями ветерана ВОВ в судебном заседании? Нужно ли это указывать в апелляционной жалобе? Заранее спасибо за ответ!

ООО доверенностью уполномачивает лицо на представление интересов в судебных органах, в том числе на подписание исковых заявлений и передачу их в суд. Доверенность выдана 1 июля 2010 г. сроком до 31 декабря 2010 г. без права передоверия. В связи с истечением полномочий лица указанного в доверенности утратила ли юридическую силу подпись на исковом заявлении этого лица в 2011 году так как его полномочия определены конкретными датами.

Хотим оформить доверенность на родственника для представления интересов в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и коммерческих учреждениях а также в судах. Обратились к нотариусу однако нам сообщили, что нужно прописывать в доверенности организации куда может обращаться доверенное лицо а не общие слова а также то, что для представления интересов в судах нужно оформлять отдельную доверенность. Кроме того нам сообщили, что бессрочную доверенность оформить нельзя.

Просим юристов сообщить, действительно ли для представления интересов в судах и других государственных и коммерческих учреждениях нужно оформлять 2 доверенности и прописывать организации куда может обращаться доверенное лицо? Можно ли оформить бессрочную доверенность?

У физ лица и юр лица заключен договор на оказание услуг по представлению интересов в суде. Может ли работник юр. лица на основании доверенности директора юр. лица подписывать исковое заявление и идти в суд? или только нотариально заверенная доверенность?

Мои родственники муж и жена оформили на меня доверенность на представление их интересов в суде, от каждого своя, т.е. у меня на руках две доверенности нотариально оформленные. Мне необходимо составить исковое заявление, где участвующие лица следующие:

- судья

- истец 1 (он)

- истец 2 (она)

- доверенное лицо (я)

- ответчик 1 (физ. лицо)

- ответчик 2 (физ. лицо) иск о возврате денежных средств ответчики у них одни и те же лица, только разные суммы были перечислены по разным платёжкам.

1) Как правильно составить шапку заявления и концовку где проставляются подписи истцов?

2) От чьего имени пишется исковое? От имени одного истца (например мужа) или от третьего лица (т.е. от меня)?

Документы приложенные к исковому заявлению для подачи в суд, а именно: почтовая квитанция об отправке искового заявления ответчику, почтовая квитанция от отправке претензии ответчику и доверенность на представление интересов компании в суде могут быть копии или обязательно оригиналы нужно отправлять? Если в доверенности на представление в суде указано: поверенный в праве подписывать, принимать и передавать документы, заверять их копии, а так же совершать иные необходимые действия для осуществления полномочий по настоящей доверенности, могут быть копии заверены без печати компании? Документы отправлем почтой.

Возражение на исковое заявление ответчиком было подано в срок, установленный районным судом. Ответчик передал возражение в канцелярию суда (1 экземпляр для суда, 2 экземпляр для отправки истцу). Через 28 дней (перед рассмотрением дела в суде) получил по почте возврат возражений и определение суда, что определение не обжалуется, т.к. ответчик не принёс доказательств по отправке возражения истцу. Можно ли сейчас подать аппеляционную жалобу? И в какой суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если есть доверенность на представление интересов Ответчика в суде, правильно будет написать Исковое заявление от имени этого доверенного лица или фактического потерпевшего? Во втором случае надо написать про Доверенность в Исковом заявлении?

Нужно ли нотариально заверять доверенность на представление интересов физического лица другим физическим лицом в суде общей юрисдикции? Прав ли судья, требующий оригинал нотариально заверенной доверенности, если уполномоченное лицо желает оставить в деле копию, предъявив судье оригинал только для подтверждения ее подлинности?

Скажите пожалуйста кто может заверить копию нотариально заверенной доверенности. Я работающее физ. лицо на меня др. физ лицо оформило доверенность у нотариуса на представительство в суде. Сейчас мне нужно отправить исковое заявление и приложить копию доверенности, вопрос-ее нужно как то заверять копия верна или так можно отправить. Или обязательно снова идти к нотариусу? Может ли организация в которой я работаю заверить эту копию доверенности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение