Проблемы с конфиденциальностью - действия врача при размещении его персональных данных на сайтах с отзывами

• г. Санкт-Петербург

Работаю врачом. В интернете большое количество сайтов собирают отзывы о врачах: в том числе разместили у себя мою фотографию, ФИО, должность, место работы.

По моим обращениям некоторые сайты удалили мои данные. Но остались сайты, которые проигнорировали мое обращения.

Какие могут быть мои действия?

Ответы на вопрос (1):

Согласно пункта 8 статьи 152 ГК РФ, если установить лицо, распространившее сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, невозможно, гражданин, в отношении которого такие сведения распространены, вправе обратиться в суд с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими действительности. По делам данной категории необходимо иметь в виду, что обстоятельствами, имеющими в силу статьи 152 ГК РФ значение для дела, являются: факт распространения ответчиком сведений об истце, порочащий характер этих сведений и несоответствие их действительности. При отсутствии хотя быть одного из указанных обстоятельств иск не может быть удовлетворен судом. Поэтому у Вас очевидный вариант действий - обращение в суд с соответствующими исками в установленном процессуальным законом порядке. Такие дела.