Как обезопасить себя в случае претензий бывшей супруги на квартиру при участии в ипотеке гражданского мужа

• г. Москва

Как защититься в ситуации:

Оформили ипотеку на гражданского мужа (ситуация не позволила мне участвовать). Лично моих вложений на первоначальный взнос было столько же, сколько и у него. Мы,слава богу, проживаем совместно и у нас общий ребенок. У гражданского мужа от первого брака 2-е детей. Бывшая супруга, когда узнала о покупке квартиры, объявила о том, что они претендуют на нее. ..

Как мне максимально обезопасить себя юридически на случай, если до окончания выплаты по ипотеке что-то случится с мужем?

Некоторые советуют нотариально оформить расписку, что он у меня занимал N сумму. В этом случае, при кончине мужа, сначала выплатят долг, а потом остаток будут делить.

Мне кажется, что это вообще не основание, в подобных случаях.

Посоветуйте, пожалуйста, как быть!

Ответы на вопрос (5):

Расписка это все ерунда, можно составить завещание на такую недвижимость, договор дарения не пойдет поскольку его не сможете зарегистрировать т.к. имущество залоговое.

Что за фантазии с распиской Вам советуют..

Ну, что с этой расписки..., ну будет долг, станете кредитором умершего.., большого толка нет, да и признать мнимой эту сделку можно...

Первой выплатят..., да с чего это вдруг?

Пока его дети не совершеннолетние, они наследуют в любом случае, даже при наличии завещания на Вас и ребенка общего.

Но это все таки хоть что-то, а потому, первой - это сделать завещание на Вас и ребенка.

Второе, получить согласие банка на покупку Вами 1\2 доли квартиры и введение Вас в кредитный договор вторым созаёмщиком.

Банку это выгодно, будет еще один должник по выплате, что увеличивает вероятность полного расчета.

Как вариант: завещание. Но его тоже могут оспорить.

Оспорить завещание можно только по очень веским основаниям, например недееспособность завещателя.

Его не только могут оспорить, но и сам сожитель отменить в любое время и Вы об этом даже не узнаете.

Более того, если к моменту его смерти дети будут несовершеннолетние, они будут иметь право на обязательную долю, независимо от содержания завещания.

Ситуация осложняется тем, что это ипотека.

Но несколько вариантов, хоть и не 100% все же существует...