Владельцу дома с газовым отоплением необходимо ли принимать услуги якобы пожарников для проверки вентиляции и можно ли от них отказаться?

• г. Омск

Живу в частном доме с газовым отоплением, каждый год приходит якобы пожарники проверить вентиляцию за 300 руб. и дают акт который не кто не спрашивает квитанции нет. Могу ли я отказаться от таких услуг.

Ответы на вопрос (2):

Для начала необходимо выяснить правомерны действия пожарных или нет. Если уж они и берут деньги то обязаны выдавать на руки квитанции. Вы можете обратиться с жалобой в вышестоящую организацию или в прокуратуру.

Здравствуйте, Александр!

В соответствии с п. 5 Правил пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению утвержденных Постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 N 410 обязательным условием безопасного использования внутридомового и внутриквартирного газового оборудования является надлежащее содержание дымовых и вентиляционных каналов жилых помещений и многоквартирных домов.

Работы по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования выполняются специализированной организацией (п. 6 Правил).

Проверка наличия тяги в дымовых и вентиляционных каналах, состояния соединительных труб с дымовым каналом входит в минимальный перечень выполняемых работ (оказываемых услуг) по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования.

В силу п. 11 вышеуказанных Правил надлежащее содержание дымовых и вентиляционных каналов обеспечивается в домовладении собственником домовладения путем проверки состояния и функционирования дымовых и вентиляционных каналов и (или) заключения договора об их проверке, а также при необходимости об очистке и (или) о ремонте с организацией, осуществляющей указанные работы.

Пунктом 12 Правил установлено, что проверка состояния дымовых и вентиляционных каналов и при необходимости их очистка производится в процессе эксплуатации дымовых и вентиляционных каналов (периодическая проверка) - не реже 3 раз в год (не позднее чем за 7 календарных дней до начала отопительного сезона, в середине отопительного сезона и не позднее чем через 7 дней после окончания отопительного сезона).

Учитывая вышеизложенное, данные работы проводятся в целях Вашей безопасности и безопасности членов Вашей семьи.