Долг дочери обращается в суд - Возможные последствия для родителей

• г. Брянск

Моя дочь является должником по кредиту (скрывала этот факт от нас), проживает со своей семьёй отдельно, но регистрация - по месту нашего проживания. Получили извещение с почты о том, что на имя дочери пришло судебное извещение, то есть, дело о задолженности уже в суде. Дочь с нами в большой ссоре, на наши звонки не отвечает. Мы с женой переживаем по поводу и судебного разбирательства, и грядущего взыскания долга. Могут ли приставы обратить взыскания на нас (мы оба пенсионеры, я - инвалид второй группы) и наше имущество в связи с неисполнением дочерью своих обязательств по договору? (Потребительский кредит у неё был. Смартфон себе купила).

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. По кредитным обязательствам будет отвечать только она, т.к. кредит оформлен на нее, а поручителями вы не выступали. Вам должны были направить копию искового заявления от кредитора, а также все документы, на которых Истец основывает свои требования (расчет задолженности, копию договора, выписку по счету и т.д.). Изучите документы или покажите их юристу для того, чтобы понять можно ли оспорить иск или нет.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Вообще пристав не вправе описывать чужое имущество, но иногда это происходит и тогда надо обращаться в суд за защитой своих прав. Если дочь не живет с Вами и не является собственником данной квартиры - можете в судебном порядке снять ее с учета. Юрист данного сайта поможет в личных сообщениях с документами (стоимость обговаривается индивидуально).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Михаил Викторович! Не волнуйтесь вы не отвечаете за долги взрослой дочери. Если приставы прийду, вам необходимо заявить что все вещи лично ваши. А может вам решить вопрос о снятии дочери с регистрационного учёта.

Спросить
Пожаловаться

Муж взял большой кредит в банке и не платит. Мы уже разошлись. Квартиру он подарил нашей дочери, но проживает с нами в отдельной комнате, т.к. в договоре дарения оговорено, что он имеет право на проживание. Сейчас судебные приставы грозят описью имущества Как мне защитить себя и своих детей от этого, ведь имущества мужа в квартире нет, только его личные вещи. Суд уже был, и приставы сказали, что все равно придут к нам домой, т.к. он (бывший муж) там прописан. Как они будут описывать наше имущество и различать чьё оно?

Могут ли взыскать долг дочери по кредитному договору с родителей? Дочь прописана в родительской квартире, но проживает отдельно у мужа. На наш адрес пришел судебный приказ. К нам (родителям) могут придти судебные приставы и забрать наше имущество в счет долга дочери? Что делать? Как доказывать, что к имуществу в нашей квартире дочь не имеет отношения, хотя и прописана в нашей квартире?

Предстоит судебное разбирательство у мирового судьи по не выплаченному кредиту! В договоре нашел пункт о том, что залогом по кредиту является взятое мною в кредит имущество, в связи с этим хочу спросить, могу ли я оспорить правомочность требований с меня выплаты долга по кредиту и настаивать на том, что бы банк обратил взыскание на имущество, которое является залогом? Если да, то как это сделать? Писать возражение и нести мировому судье до разбирательства или заявить об этом на суде?

Моя сестра в 2009 году взяла кредит, сейчас я плачу по этому кредиту по 1000 р. в месяц. Сестра прописана со мной и нашей мамой в одной квартире, но она с нами не живет. На наш адрес пришло письмо из нижегородского судебного отделения №6 о том, что банк подал иск о взыскании с моей сестры задолженность в размере 90000 рублей. Что в этом случае делать мне? Могут ли судебные приставы прийти к нам и описать наше имущество? Что можно сделать в таком случае?

При получении кредита был подписан договор залога на заложенное имущество. В связи с неисполнением обязательств заемщиком, кредитная организация обратилась в суд с иском о взыскании задолженности по кредитному договору и обращении взыскания на заложенное имущество должника. В результате оценки 2 х объектов недвижимого имущества, установлено, что стоимость каждого залогового имущества в 2 раза превышает задолженность заёмщиком перед кредитной организацией. Вопрос, возможно ли каким то образом решением суда обратить взыскание на один из объектов заложенного имущества, так как стоимости одного из объектов достаточно для погашения кредита?

Мой брат задолжал в нескольких банках, дело передали в суд, сам он скрывается, не отвечает на звонки, и расплачиваться по кредиту тоже не собирается. Прописан в нашей квартире, где проживаем я с мамой и папой, имеют долю. По нашему адресу бесконечно приходят письма от банков, также приходил пристав и предупредил что будет произведено взыскание на имущество находящиеся по месту регистрации. Мы не являемся поручителями, эти деньги в глаза не видели, и вообще не имеем никакого отношения к его долгам, но из-за того что он прописан в родительской квартире терроризируют нас. Брат уже давно не живет с нами, и не имеет никакого имущества здесь. Родители опасаются что судебные приставы опишут имущество нажитое родителями, а также отнимут долю брата в счет долга за кредит? (квартира является единственным жильем для нас) как себя вести если суд определит конфискацию имущества, и пристав придет к нам?

У моей жены есть родной брат, прописанных по адресу моей жены, но с нами он не проживает. Недавно он взял кредит и не платит. Пришли к нам пристава описывать имущество по его месту прописки. Повторюсь он с нами не проживает, соответственно его имущества нет. А все имущество нажито нами с женой в совместном браке. Имеют ли пристава описывать наше имущества по его долгам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте! Родители официально развелись, отец живёт отдельно. Стали поступать звонки на наши телефоны, что он должен по кредиту. Говорим, что не живет с нами, не общаемся, но бесполезно. Кстати, прописан он у нас в доме. Пришло письмо от суд. приставов, о взыскании задолженности с него. Могут ли нас каким-нибудь образом обязать выплачивать кредит, или конфисковать имущество по долгам отца, если он прописан у нас в доме, но не проживает?

Муж взял большой кредит в банке и не платит. Мы уже разошлись. Квартиру он подарил нашей дочери, но проживает с нами в отдельной комнате, т.к. в договоре дарения оговорено, что он имеет право на проживание. Сейчас судебные приставы грозят описью имущества. Как мне защитить себя и своих детей от этого, ведь имущества мужа в квартире нет, только его личные вещи.

На мою дочь наложено взыскание на имущество, и судебными приставами произведена опись всего имущество, не взирая на лица, в рамках гражданского судебного разбирательства. Но моя дочь не живет с нами уже как 2 года, мы живем с женой вдвоем в квартире и имущества, как такового, дочери в квартире нет, кроме некоторой ее личной одежды. На какое имущество, в этом случае, могут возложить взыскание судебные приставы? И что подлежит описи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение