Долг дочери обращается в суд - Возможные последствия для родителей

• г. Брянск

Моя дочь является должником по кредиту (скрывала этот факт от нас), проживает со своей семьёй отдельно, но регистрация - по месту нашего проживания. Получили извещение с почты о том, что на имя дочери пришло судебное извещение, то есть, дело о задолженности уже в суде. Дочь с нами в большой ссоре, на наши звонки не отвечает. Мы с женой переживаем по поводу и судебного разбирательства, и грядущего взыскания долга. Могут ли приставы обратить взыскания на нас (мы оба пенсионеры, я - инвалид второй группы) и наше имущество в связи с неисполнением дочерью своих обязательств по договору? (Потребительский кредит у неё был. Смартфон себе купила).

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. По кредитным обязательствам будет отвечать только она, т.к. кредит оформлен на нее, а поручителями вы не выступали. Вам должны были направить копию искового заявления от кредитора, а также все документы, на которых Истец основывает свои требования (расчет задолженности, копию договора, выписку по счету и т.д.). Изучите документы или покажите их юристу для того, чтобы понять можно ли оспорить иск или нет.

Добрый день. Вообще пристав не вправе описывать чужое имущество, но иногда это происходит и тогда надо обращаться в суд за защитой своих прав. Если дочь не живет с Вами и не является собственником данной квартиры - можете в судебном порядке снять ее с учета. Юрист данного сайта поможет в личных сообщениях с документами (стоимость обговаривается индивидуально).

Здравствуйте, Михаил Викторович! Не волнуйтесь вы не отвечаете за долги взрослой дочери. Если приставы прийду, вам необходимо заявить что все вещи лично ваши. А может вам решить вопрос о снятии дочери с регистрационного учёта.