Права и обязанности семьи при долгах брата и возможные последствия для родителей - что ожидать и как себя вести?

• г. Оренбург

Мой брат задолжал в нескольких банках, дело передали в суд, сам он скрывается, не отвечает на звонки, и расплачиваться по кредиту тоже не собирается. Прописан в нашей квартире, где проживаем я с мамой и папой, имеют долю. По нашему адресу бесконечно приходят письма от банков, также приходил пристав и предупредил что будет произведено взыскание на имущество находящиеся по месту регистрации. Мы не являемся поручителями, эти деньги в глаза не видели, и вообще не имеем никакого отношения к его долгам, но из-за того что он прописан в родительской квартире терроризируют нас. Брат уже давно не живет с нами, и не имеет никакого имущества здесь. Родители опасаются что судебные приставы опишут имущество нажитое родителями, а также отнимут долю брата в счет долга за кредит? (квартира является единственным жильем для нас) как себя вести если суд определит конфискацию имущества, и пристав придет к нам?

Ответы на вопрос (1):

"как себя вести если суд определит конфискацию имущества, и пристав придет к нам?" он может взыскивать только с имущества Заемщика, а не с других людей, отстаивайте свою позицию в суде.

Спросить
Пожаловаться

У меня следующий вопрос по поводу взыскания долга по кредиту: Мой двоюродный брат взял в банке кредит и не выплатил его, брат является собственником 1/5 доли в нашей квартире, но фактически в ней не проживает и не платит за коммунальные услуги (оплачиваю я и моя мама также проживающая в нашей квартире и являющаяся собственником) при оформлении кредита брат соответственно указал данные регистрации по нашему адресу, живет он в съемной квартире адрес и телефон мы не знаем, поскольку не общаемся. Из банка приходят письма на имя брата и звонки по телефону с претензиями и предупреждениями, что придут судебные приставы и опишут имущество неплательщика, но его имущества кроме 1/5 доли в собственности нет! Правомерно ли взыскание долга за кредит брата с проживающих в данной квартире жильцов? И какие действия нам предпринять дабы обезопасить себя от подобных действий?

Коллекторы звонят по поводу догла родственника с угрозами подать в суд на опись имущества. Родственник прописан в нашей квартире, но не является собвственником квартиры, и доли в ней не имеет. Имеют ли права судебные приставы прийти и описать наше имущество, к которому родсвтенник не имеет никакого отношения? В квартире имущества родственника вообще нет. Что нам говорить, если судебные приставы все-таки придут? Пускать ли их в квартиру?

Спасибо.

Мой брат взял кредиты в нескольких банках, но скрылся. Я подала заявление в полицию о розыске человека. Его ищут уже месяц. Мне приходят письма о его долгах, также пришло письмо о том, что один из банков передал документы в суд. Но решение суда будет вынесено без моего брата - заочно, так как он не выходил на связь с банком. Скорее всего судья вынесет решение о взыскании долга, посредством описания имущества по месту его прописки. Квартира, в которой он прописан, приватизирована, но он не имеет в неё доли, мой брат только зарегистрирован в этой квартире. Всё имущество покупала я и моя мать. Подскажите, как мне избежать описи имущества.

Брат взял кредиты в двух банках (Сити-Банке и Хоум Кредит). Большую часть оплатил. Оставшиеся суммы больше двух лет не платит. Долги с набежавшими процентами более ста тысяч рублей. Брат с женой и дочерьюпрописаны в нашей квартире (квартира не приватизирована), но не проживают уже 14 лет. Никакого отношения к долговым обязательствам брата мы не имеем. Банки продали долги брата коллекторским агенстам, которые постоянно звонят нам с угрозами о конфискации имущества, если мы не заплатим долги. Своё место жительства брат скрывает... Что делать, чтобы не лишиться своего имущества, т.к. имущества брата у нас нет? Вот если придут судебные приставы, то опишут всё имущество, что есть в квартире, т.е. без разбору. Как выписать брата с членами его семьи из нашей квартиры? С помощью юриста или самим можно обратиться в суд с иском?

Могут ли взыскать долг дочери по кредитному договору с родителей? Дочь прописана в родительской квартире, но проживает отдельно у мужа. На наш адрес пришел судебный приказ. К нам (родителям) могут придти судебные приставы и забрать наше имущество в счет долга дочери? Что делать? Как доказывать, что к имуществу в нашей квартире дочь не имеет отношения, хотя и прописана в нашей квартире?

Ситуация следующая: мой брат взял кредит и не выплачивает его в течении нескольких месяцев. Представители банка (предсудебный отдел) шлют телеграммы и звонят мне и матери (живем вместе и брат прописан с нами, но не живет уже больше 10 лет). Его поручителями мы не являемся. Имеет ли право судебный пристав конфисковать наше имущество в уплату его долга? Его имущества у нас в квартире нет. Телефоны он отключает и настоящее место проживания не сообщает. Спасибо.

У меня такая проблема. Мой брат год назад оформил потребительский кредит на сумму около ста тысяч. Он прописан в той же квартире, где живу я. Но сам не живет. Однако, после звонка из банка, нам дали понять, что судебный пристав может прийти в нашу квартиру с целью конфискции имущества. Имущества брата в квартире не имеется, напротив, у меня имеется ценное имущество. Вопрос в следующем: имеет ли право судебный пристав описать моё имущество из этой квартиры, и что мне делать, чтобы спасти своё имущество. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой брат, ведущий аморальный образ жизни (нигде не работает и не имеет определённого места жительства), каким-то образом взял кредит в нескольких банках (более 400 тыс. руб.) Брат лишен родительских прав. Я являюсь опекуном 2-их его детей и проживаю семьёй в родительской квартире с моими родителями. Я, папа, двое моих детей и двое опекаемых (дети моего брата) являемся собственниками этого жилья (имеются зелёнки). Мой брат только прописан и снами не проживает более 10 лет. Кредит он не выплачивает, и нам начали звонить из банков. А сейчас нам позвонил судебный пристав с угрозой опечатать имущество (моей семьи имущество). Имеют ли право судебные приставы взыскать с нас задолженность брата? Как нам дальше действовать?

Приставы пришли изымать имущество нашей семьи по делу брата, который давно не прописан, не проживает по данному адресу и не имеет здесь никакого имущества. Куда обращаться и как действовать? На момент описи имущества брат был прописан в квартире. Заранее благодарю.

Дочь прописана в родительской квартире, проживает отдельно с мужем 200 км от Нижнего Новгорода. Ей на наш адрес (адрес её прописки) пришел судебный приказ о взыскании долга по кредитному договору. Как судебные приставы будут описывать имущество в нашей квартире, если дочь не имеет к этому имуществу никакого отношения& Присутствие дочери при описи нужно? Могу я вообще не пускать судебных приставов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение