Проблема с оплатой замены паспорта после случайного стирания - как поступить и как это повлияет на получение пенсии на ребенка?

• г. Абакан

Ребёнок постирал мой паспорт пришла менять одна в паспортом столе сказала оплатить 300 руб я оплатила пришла подавать документы к другой она говорит 1500 оплатите как быть? Я ещё получаю пенсию на ребёнка по потери кормильца нужно будет сообщить в пенсионной фонд о замене паспорта?

Ответы на вопрос (1):

Штраф за небрежное хранение паспорта назначается должностным сотрудником отделения миграционной службы на основании статьи 19.16 КоАП об умышленной порче документа. Сумма взыскания составляет 100–300 руб. Обратитесь с жалобой в прокуратуру.