Какой размер алиментов можно взыскать с отца на содержание двоих несовершеннолетних детей в Ненецком автономном округе, если он безработный и не состоит на учете в центре занятости населения?

• г. Нарьян-Мар

У меня двое не совершеннолетних детей одному 2 года, второму 6 месяцев, хочу подать на алименты, т.к. не можем договориться с отцом детей о выплатах денег на их содержание, проживаем в Ненецком автономном округе, он ни где не работает и в центре занятости населения не состоит на учете, в каком размере он будет платить алименты? И сколько можно вообще с него востребовано?

Ответы на вопрос (2):

Каролина здравствуйте!

Если плательщик не работает и не имеет заработка, но и в центр занятости не обращается, взыскание алиментов осуществляется в общем порядке – в виде доли от заработка. Но так как официального заработка у него нет, алименты начисляются на основании размера заработка на последнем месте работы или среднего заработка по региону проживания. Размер алиментов на 2-х детей составит 1/3 от указанных видов заработка.

Также Вы можете заключить с отцом детей соглашение о выплате фиксированной суммы алиментов.

В соответствии с п.1 ст. 81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере одной трети заработка и (или) иного дохода родителей (на двух детей).

Подать заявление о взыскании алиментов конечно же можно, и даже нужно.

Пока отец детей не работает, будет насчитываться задолженность по алиментам взысканием которой будет заниматься пристав.