Может ли автомобиль в автокредите быть изъят из-за долгов мужа перед финансовыми организациями, если кредит был взят в браке

• г. Ярославль

Могут ли забрать мой автомобиль, который находится в автокредите, за долги мужа перед финансовыми организациями (займы), если автокредит был взят мной в браке.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени. Если автомобиль заложен по договору об автокредите, то обратить на него взыскание сможет только банк, оформивший автокредит (ст. 334 ГК РФ).

Каждый отвечает за свои долги. Если взыскатели захотят разделить совместно нажитое имущество и обратить на него взыскание, то согласие залогодержателя обязательно.