Возможности использования норм гражданского законодательства для доказательства невиновности и избежания административной ответственности при нарушении ПДД.

• г. Павловский Посад

Какими нормами законодательства я могу доказать свою невиновность и не буду привлечен кадминистративной ответственности? Дело в том. что меня подрезал автомобиль, нарушив при этом ПДД. В результате такого маневра, я вынужден был также нарушить ПДД. Теперь ГИБДД привлекает к административной ответственности и меня и автомобилиста, который меня подрезал. При этом ГАИ признает факт вынужденного нарушения ПДД с моей стороны, но освобождать меня от ответственности не хочет. Есть ли в подобном споре норма гражданского законодательства освобождающая меня от такой ответственности?

Ответы на вопрос (1):

Виктор, под ваш случай может подойти эта норма

КоАП РФ Статья 2.7. Крайняя необходимость

Не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.