Муж умер и оставил однокомнатную квартиру в наследство - что делать и что ожидать при ее продаже через полгода?

• г. Мурманск

Муж умер, получила в наследство однокомнатную квартиру. Хочу ее продать. Но прошло только полгода. Как я вступала в наследство. Что меня ожидает при продаже?

Ответы на вопрос (2):

Если иных наследников не обнаружено, либо имеется письменный отказ от наследства, Вы спокойно можете продать имущество, собственником которого стали. Срок принятия наследства всеми наследниками составляет полгода.

Здравствуйте, Валентина!

Действующим законодательством предусмотрено, что доходы, получаемые налогоплательщиками от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности гражданина в течение и более минимального предельного срока владения данным объектом.

Пунктом 3 статьи 217.1 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества, доходы от продажи которого освобождаются от налогообложения, составляет три года в случае, если соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено в результате приватизации;

3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

Налоговых последствий для Вас при продаже квартиры не наступит.