Отказ в УДО по статье 159 часть 4 - отсутствие исков от пострадавших и аппеляционная жалоба

• г. Невинномысск

Мой родственник отбывает наказание по статья 159 часть 4, дали 5 лет, из них уже прошло 2,8 года. В УДО судья отказал ссылаясь на невыплаты пострадавшим, но никаких исков от пострадавших не было. Может ли это в действительности служить причиной для отказа в УДО и на что ссылаться при подаче аппеляционной жалобы?

Ответы на вопрос (6):

Уважаемая Юлия, иски не обязательно должны были быть поданы. Тут как бы, при наличии ущерба, виновный см должен догадаться - о погашении ущерба. По жалобе - надо решение суда смотреть.

Здравствуйте. В этом случае имеет смысл подавать апелляционную жалобу на постановление суда. Главное - правильно обосновать и мотивировать такую жалобу на основе норм УК РФ, УИК РФ и УПК РФ.

Уважаемая Юлия, возмещение ущерба пострадавшим является одним из основных критериев для разрешения вопроса об УДО. Причем сам факт совершения действий, направленных на заглаживание вреда, причиненного преступлением, очень часто рассматривается вне связи с наличием или отсутствием гражданских исков.

Сумма причиненного ущерба установлена приговором. Этого достаточно для совершения осужденным действий по возмещению ущерба в добровольном порядке. Если нет таких действий, значит нет оснований для УДО. По такому алгоритму практически всегда идет суд.

В вашей ситуации можно идти по пути смягчения условий отбывания наказания, либо подавать на удо в следующий период, но уже с доказательствами возмещения ущерба.

Юлия, суд при решении вопроса об условно-досрочном освобождении или замене наказания на более мягкий вид учитывает также и возмещение вреда потерпевшим.

Статья 79. УК РФ Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

Но как ему узнать контакты всех пострадавших? Ведь это персональные данные, которые вряд ли кто-то согласится разглашать. И если кто-либо из родственников попытается выяснить эти данные, не будет ли это расчитываться как давление на пострадавших?

Добрый день.

Главное при УДО это оплата всех исков и ущерба. Та сумма которую указали ав приговоре суда. А проверить есть или нет можно на сайте судебных приставов. Если иски не указаны, то возьмите справку от приставов об отсутствии и представите в апелляционный суд.