Как защитить свои права при продаже семейного имущества без согласия при разводе

• г. Ижевск

Вот такая ситуация, подаем на развод в браке маленький ребенок, в браке была преобретена машина, муж ее продал без моего согласия, как мне теперь быть? Как получить свою долю.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Юлия.

Вы можете в судебном порядке взыскать с мужа компенсацию. Нужно предоставить доказательства, что автомобиль был куплен в период брака, продан супругом без Вашего согласия, и деньги, вырученные от продажи, не были потрачены им на общие семейные нужды.

Спросить
Пожаловаться

Если один из супругов ссылается на отчуждение в период брака другим супругом общего имущества или его использование вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи, то именно на него возлагается обязанность доказать данное обстоятельство.

Если при разделе совместно нажитого имущества, будет установлено, что в период брака на общие совместные денежные средства был приобретен автомобиль и зарегистрирован на Вашего мужа, а после прекращения брачных отношений, но до расторжения брака, без Вашего согласия автомобиль был продан, а денежные средства, вырученные за продажу, потрачены им для своих личных нужд, то исходя из установленной экспертом рыночной стоимости автомобиля, с него будет взыскана в Вашу пользу денежная компенсация в размере стоимости 1/2 доли транспортного средства.

Но Вам необходимо представить доказательства, подтверждающие отсутствие брачных отношений в момент продажи транспортного средства, отсутствие согласия на совершение сделки по отчуждению данного общего имущества и израсходование денежных средств, полученных в результате данной сделки, не в интересах семьи (ст. 56 ГПК РФ)

Это обусловлено тем, что сделка по отчуждению автомобиля совершена в период брака, следовательно, согласие супруга на действия другого супруга по распоряжению общим имуществом в силу закона-презюмируется, а доказать, что полученные Вашим мужем от продажи общего имущества денежные средства были израсходованы не в интересах семьи, будет очень сложно. Без юриста Вам трудно будет отстоять свои интересы в суде.

Спросить
Пожаловаться

В браке было куплено 2 машины! Одну муж продал, без моего согласия! А теперь подаёт на раздел имущества! Как мне получить половину за проданный автомобиль?

Прошу проконсультировать.

1. С мужем была общая квартира в ипотеке, продали квартиру уже после развода, ипотека была оформлена на меня он как поручитель, в браке есть ребёнок 4 года, в квартире были прописаны я и ребёнок. Как остаток денег после погашения ипотеки будут делиться. Муж заставил подписать соглашение чтобы я ему все деньги отдала. Как дальше быть в такой ситуации и как делаться деньги с продажи обшей квартиры после развода.

2. До брака была куплена машина с браке продала, имеет ли муж какие то права на полученную прибыль?

3, муж продал свою машину и прицеп купленные в браке без моего согласаи, что я могу сделать.

4. Муж оформил в собственность землю в браке полученную под оговорю купли продажи без моего ведома. Как быть?

Машина приобретена в браке, скоро состоится развод. Есть маленький ребенок. Могу ли я подать на раздел имущества (машины). Я не вкладывалась в машину, сидела дома с маленьким ребенком и вела домашние дела. Неделю назад он переоформил без моего согласия на папу. Как это доказать? Могу ли я вообще претендовать на половину стоимости машины?

Могу ли я подать на раздел имущества (в данном случае машины) если первая машина была приобретена до брака в браке мы ее продали и на эти деньги приобрели новую. Поставили на учет на мужа он в тайне от семьи переоформил ее на свою мать будучи в браке. Теперь мы в разводе. По идее он не мог переоформить машину без моего согласия?

Разводимся с мужем, в браке была приобретена машина, затем продана, купили другую. Муж ушёл, сейчас я узнаю, что он продал машину без моего согласия, как мне поступить, как аннулировать сделку продажи, т.к. ни за первую, ни за вторую машину я не получила денежные средства. И первая и вторая машины были проданы без моего согласия.

В браке с мужем была приобретена однокомнатная квартира и машина. После развода я с ребенком осталась в квартире, у мужа машина. Машину он продал, без меня. Я хочу продать квартиру и купить двушку, муж согласия не даёт. Как быть?

Муж продал машину без моего согласия. Купил новую и спрятал ее. Подал на развод. Нас развели. Могу ли я при разделе имущества претендовать на часть суммы от стоимости машины? Все документы на машину у него. Машина была приобретена за два месяца до развода.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Во время брака была нами куплена машина. Муж ее забрал и продал без моего согласия. Теперь мы в разводе. Какие документы мне нужно собрать чтобы подать в суд на раздел стоимости машины?

Состоялся официальный развод. В браке была куплена машина и оформлена на мужа. После развода муж без согласия жены продал общую машину и купил новую. Может ли жена рассчитывать на получение половины стоимости проданной машины?

Мой бывший муж после развода продал машину Форд, без моего согласия, у нас есть ребенок. Подскажите, имею ли я право на компенсацию, ведь машина была куплена в браке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение