Как защитить свои права при продаже семейного имущества без согласия при разводе

• г. Ижевск

Вот такая ситуация, подаем на развод в браке маленький ребенок, в браке была преобретена машина, муж ее продал без моего согласия, как мне теперь быть? Как получить свою долю.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Юлия.

Вы можете в судебном порядке взыскать с мужа компенсацию. Нужно предоставить доказательства, что автомобиль был куплен в период брака, продан супругом без Вашего согласия, и деньги, вырученные от продажи, не были потрачены им на общие семейные нужды.

Если один из супругов ссылается на отчуждение в период брака другим супругом общего имущества или его использование вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи, то именно на него возлагается обязанность доказать данное обстоятельство.

Если при разделе совместно нажитого имущества, будет установлено, что в период брака на общие совместные денежные средства был приобретен автомобиль и зарегистрирован на Вашего мужа, а после прекращения брачных отношений, но до расторжения брака, без Вашего согласия автомобиль был продан, а денежные средства, вырученные за продажу, потрачены им для своих личных нужд, то исходя из установленной экспертом рыночной стоимости автомобиля, с него будет взыскана в Вашу пользу денежная компенсация в размере стоимости 1/2 доли транспортного средства.

Но Вам необходимо представить доказательства, подтверждающие отсутствие брачных отношений в момент продажи транспортного средства, отсутствие согласия на совершение сделки по отчуждению данного общего имущества и израсходование денежных средств, полученных в результате данной сделки, не в интересах семьи (ст. 56 ГПК РФ)

Это обусловлено тем, что сделка по отчуждению автомобиля совершена в период брака, следовательно, согласие супруга на действия другого супруга по распоряжению общим имуществом в силу закона-презюмируется, а доказать, что полученные Вашим мужем от продажи общего имущества денежные средства были израсходованы не в интересах семьи, будет очень сложно. Без юриста Вам трудно будет отстоять свои интересы в суде.