Можно ли вернуть срок исковой давности, если от этого дела зависит решение по другому делу. Которое рассматривается сейчас.
995₽ VIP

• г. Магнитогорск

Можно ли вернуть срок исковой давности, если от этого дела зависит решение по другому делу. Которое рассматривается сейчас.

Ответы на вопрос (9):

Срок давности по таким причинам не возвращают. Можно по сроку доказывать, что узнали недавно и не должны были ранее узнать.

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 200 ГК РФ >>>

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

КонсультантПлюс: примечание.

10-летний срок, указанный в п. 2 ст. 200, начинает течь с 01.09.2013. Вынесенный до 09.01.2017 отказ в удовлетворении иска в связи с истечением этого срока, может быть обжалован (ФЗ от 28.12.2016 N 499-ФЗ).

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

Вернуть срок давности нельзя. Он исчисляется со дня, когда были нарушены права кредитора и когда он узнал о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (п.1 ст.200 ГК РФ). Однако в статьях 202 и 203 ГК РФ говорится о приостановлении и перерыве течения срока исковой давности. Смотря, что Вы имеете ввиду.

Статья 202. Приостановление течения срока исковой давности

1. Течение срока исковой давности приостанавливается:

1) если предъявлению иска препятствовало чрезвычайное и непредотвратимое при данных условиях обстоятельство (непреодолимая сила);

2) если истец или ответчик находится в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, переведенных на военное положение;

3) в силу установленной на основании закона Правительством Российской Федерации отсрочки исполнения обязательств (мораторий);

4) в силу приостановления действия закона или иного правового акта, регулирующих соответствующее отношение.

2. Течение срока исковой давности приостанавливается при условии, что указанные в пункте 1 настоящей статьи обстоятельства возникли или продолжали существовать в последние шесть месяцев срока исковой давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев, в течение срока исковой давности.

3. Если стороны прибегли к предусмотренной законом процедуре разрешения спора во внесудебном порядке (процедура медиации, посредничество, административная процедура и т.п.), течение срока исковой давности приостанавливается на срок, установленный законом для проведения такой процедуры, а при отсутствии такого срока - на шесть месяцев со дня начала соответствующей процедуры.

4. Со дня прекращения обстоятельства, послужившего основанием приостановления течения срока исковой давности, течение ее срока продолжается. Остающаяся часть срока исковой давности, если она составляет менее шести месяцев, удлиняется до шести месяцев, а если срок исковой давности равен шести месяцам или менее шести месяцев, до срока исковой давности.

Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

В данном случае не имеет значение зависимость дела от другого дела. Вопрос восстановления срока исковой давности решается в каждом конкретном случае судом при наличии уважительных причин.

ГК РФ Статья 205. Восстановление срока исковой давности

В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев - в течение срока давности.

Срок давности вернуть нельзя. Но его можно считать с момента нарушения ваших прав. Ст.200 ГПК РФ. Можно сослаться на другое дело. Удачи.

Добрый день. Не очень понятен вопрос. Срок исковой давности в любом случае исчисляется с даты, когда стороне стало известно о нарушении его права. При наличии уважительных причин, по которым срок был пропущен, срок исковой давности действительно может быть восстановлен судом. Думаю, что Вам стоит подключить юриста к Вашему делу.

ГК РФ гласит:

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

...

Статья 205. Восстановление срока исковой давности

В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев - в течение срока давности.

Вместе с тем, если Вам удастся получить от ответчика подтверждение существования обязательства - то срок прервется и начнет исчисляться заново. ГК РФ гласит:

Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

Пропущенный срок исковой давности суд восстанавливает, если сочтет причины пропуска уважительными. Если срок будет восстановлен и иск принят к рассмотрению, то просите по делу, которое уже рассматривается, приостановить рассмотрение дела до вынесения решения по другому делу (если есть связь между делами).

Статья 205 ГК РФ. Восстановление срока исковой давности

В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев - в течение срока давности.

Уважаемый Владимир г. Магнитогорск!

Срок исковой давности это НЕ вещь, которую можно вернуть, а это Право лица заявить в ходе Судебного процесса "О пропуске Срока для обращения в Суд" (ст.196 ГК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 16.10.2018 г.

Вернуть срок исковой давности нельзя. Но его можно восстановить по закону.

ГК РФ Статья 205. Восстановление срока исковой давности

В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев - в течение срока давности.

Вам следует представить заявление с просьбой о восстановлении пропущенного срока по уважительной причине.

В статье 205 ГК РФ указано, что судебный орган может признать уважительной причину пропуска срока подачи заявления о защите прав личности. В принципе, случаи пропуска исковой давности случаются редко. В основном люди решаются отстаивать свои интересы в сжатые сроки после того как узнали о факте нарушения. Если человек не подал заявление в суд вовремя, то это случается в основном из-за невозможности произвести действие в данный момент.

Ваша формулировка вопроса не совсем ясна. Вернуть срок исковой давности ст. 200 ГК РФ не возможно, т.к. законодательство РФ не предусматривает такое понятие. А вот восстановить его вы можете по ряду причин. Ст. 205 ГК РФ.