Возможно ли передать государству земельный участок Базы отдыха с получением компенсации при неподъемном налоге и сложностях с продажей?

• г. Москва

Можно ли передать государству земельный участок, оформленный как База отдыха с получением компенсации. Налог стал неподъемным, продать участок практически невозможно.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Отказаться от осуществления права собственности на земельный участок урегулирован ст. 225 и 236 Гражданского кодекса РФ. Если гражданином подается заявление об отказе от осуществления принадлежащего ему права собственности на земельный участок, то такой участок принимается на учет регистрационной палатой Минюста России и по истечении 1 года со дня постановки земельного участка на учет орган местного самоуправления может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на этот земельный участок. Для подачи вышеуказанного заявления необходимо обратится в МФЦ. А вот, что касается получить компенсацию, здесь возникают проблемы, поскольку если государство будет заинтересовано в данном участке, то можно собирать пакет документов, как правило государству нужны земли сельскохозяйственного назначения. Чтобы продать участок по кадастровой стоимости государству, потребуется сделать следующее:

Уведомить местные органы власти о желании продать участок.

Подать заявление с указанием стоимости надела.

Исключением является то, что если на земельном участке находятся объекты на праве собственности, то такой участок государству продать нельзя, т.к. всегда можно обратиться в суд за возвратом данного участка для восстановления своих прав на собственность объектов на нем.