Какой налог на земельный участок статус земли под базу отдыха.

• г. Приозерск

Какой налог на земельный участок статус земли под базу отдыха.

Ответы на вопрос (2):

Налоговые ставки устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) и не могут превышать:

0,3% в отношении земельных участков:

отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах и используемых для сельскохозяйственного производства;

занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или приобретенных (предоставленных) для жилищного строительства;

приобретенных (предоставленных) для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, а также дачного хозяйства;

ограниченных в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, предоставленных для обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд (ст. 27 Земельного Кодекса Российской Федерации);

1,5% в отношении прочих земельных участков.

Допускается установление дифференцированных налоговых ставок в зависимости от категорий земель и (или) разрешенного использования земельного участка (п. 2 ст. 394 НК РФ).

Добрый день!

В соответствии со ст. 390 НК РФ налоговой базой по земельному налогу является его кадастровая стоимость. Кадастровая стоимость указана в кадастровом паспорте (выписке). Максимальная ставка земельного налога в процентах от кадастровой стоимости зависит от назначения земельного участка. 0,3 % земли сельхозназначения, ЛПХ, садоводства, огородничества и 1,5 % прочие земельные участки.

С уважением, Иван.