Превышение долга по алиментам в 650000 - как привлечь должника при отсутствии возможности действия приставов?

• г. Невинномысск

У био. отца моего ребёнка долг по алиментам более 650000. Приставы отвечают, что в связи с тем что найти его они не могут, то они привлечь к ответственности не могут и взыскать с него нечего и нет возможности. Скажите каким образом я могу привлечь должника по средством других органов или средств? Куда ещё я могу обратиться?

Ответы на вопрос (4):

Для начала просите приставов сделать расчет задолженности по ст. 113 СК РФ. Далее подайте иск о лишении родительских прав в суд. Просите поставить запрет на выезд. Просите истребовать и показать сведения о его имуществе, доходах, вкладах и тп.

Обоатитесь в полицию с заявление о возбуждении уголовного дела по ст. 157 УК РФ. Правда, для того, чтобы возбудили дело, ранее он должнг был подвергаться административной ответственности за неуплату алиментов.

Официально подайте в исполнительный розыск алиментщика и его имущество, ст.65 ФЗ "Об исполнительном производстве". Розыскное дело будет заведено. А на словах пристав вам что угодно наговорит. П.16 ст.65 смотрите.

С приставами только официально через бумаги работайте, ст.64.1. ФЗ. Обязаны принять решение в течении 13 дней и вынести Постановление, которое вы вправе обжаловать в суде, у руководителя пристава, в УФССП по региону, в ФССП России.

Инна, подайте в службу судебных приставов заявление о розыске должника и привлечении к административной ответственности.

Статья 5.35.1. КоАП РФ Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

Статья 157. УК РФ Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.