Каким образом забрать долю должника в ООО для покрытия задолженности?

• г. Чебоксары

Есть судебное решение о взыскании в мою пользу крупной суммы с физлица. Приставы никакого имущества или денежных средств принадлежащих должнику найти не могут. Достоверно известно, что должник - соучредитель (не работник) ООО (50%). Фирма эта деятельности не ведет и в долгах как в шелках, но мне тем не менее интересна. Вопрос:

Могу ли я каким либо образом, забрать долю должника в этом ООО (50%)? Если вклад должника в уставной капиталл ООО был 5000 рублей, то я могу забрать его долю и уменьшить тем самым его долг передо мной на 5000 рублей?

Ответы на вопрос (1):

Нет не можете, этот вопрос решается на соновании устава, и другие учредители имеют преимущественное право покупки его доли. То есть он может продать свою долю и вернуть Вам долг. Пусть приставы взыскивают с зарплаты этого лица.