У меня действующее рвп, мне нужно поменять адрес прописки.

• г. Омск

Ответы на вопрос (1):

Временно проживающий в РФ иностранный гражданин может проживать в регионе субъекта РФ, на территории которого ему разрешено временное проживание. Срок действия РВП составляет 3 года, продление РВП законодательством РФ не предусмотрено.

При условии, что гражданин РФ может иметь регистрацию и фактически проживать по другому адресу, для иностранного гражданина по РВП адреса регистрации и фактического проживания должны совпадать. При отсутствии возможности оформления регистрации по месту проживания, нужно встать на миграционный учет, в противном случае грозит привлечение к административной ответственности (штраф).

Временная регистрация на срок 3 года является переходным этапом для получения вида на жительство и, возможно, гражданства, поэтому важно соблюдать требования законодательства. В течение 7 дней с момента получения РВП необходимо зарегистрироваться по месту временного проживания.

Могут возникать разные ситуации, когда необходимо сменить место регистрации: отказ собственников жилья в регистрации, покупка собственной недвижимости и прочие. В этих случаях предусмотрен порядок смены места регистрации.

Для изменения места проживания субъектам, проживающим по РВП, необходимо подать заявления в регистрирующий орган, где было получено РВП. Для этого необходимо:

написать заявление в произвольной форме о смене места проживания в территориальный отдел МВД по месту выдачи РВП

удостоверение личности

разрешение на временное проживание

документы, которые являются основанием для смены места проживания (например, право на жилое помещение)

квитанция об оплате госпошлины

Заявление рассматривается в течение 2 месяцев и предоставляется письменный ответ. По результатам принятого решения, заявитель снимается с регистрационного учета с предыдущего места и регистрируется по новому месту пребывания.