Какие выплаты и положен ли материнский капитал в случае, если мать лишена родительских прав на первого ребёнка и сейчас беременна вторым?

• г. Ростов-на-Дону

Если мать лишена родительских прав на первого ребёнка, а сейчас беременна вторым, какие на второго выплаты и положен ли материнский капитал?

Ответы на вопрос (1):

Право на получение мат капитала имеют следующие категории граждан:

женщины, родившие (усыновившие) второго ребенка, начиная с 1 января 2007 года;

женщины, родившие (усыновившие) третьего и последующих детей, начиная с 1 января 2007 года, при условии, что до этого не оформляли материнский капитал;

мужчины, являющиеся единственными усыновителями второго, третьего (последующих) детей при условии, что решение суда об усыновлении вступило в силу, начиная с 1 января 2007 года.

Исходя из условий программы материнский капитал полагается женщинам, у которых двое и более детей. В связи с этим возникает закономерный вопрос: материнский капитал при лишении родительских прав выплачивается или нет. С одной стороны, условия по получению выплаты выполнены – дети рождены. С другой, – родительские права на них утеряны.

В описанной ситуации материнский капитал при лишении родительских прав родителей не выплачивается. Дело в том, что при определении права на получение выплаты не учитываются дети, в отношении которых заявитель лишен родительских прав (ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ).

Также право женщины на маткапитал прекращается в следующих случаях (ч. 3 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ):

женщина лишена родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на получение материнского капитала;

умерла;

совершила умышленное преступление против ребенка (детей);

отменено усыновление ребенка, с появлением которого возникло право на материнский капитал.

В этом случае право на мат капитал при лишении родительских прав женщины переходит к отцу ребенка (ч. 3 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ).