На тот момент в квартире были прописаны мама как основной квартиросъемщик, бабушка и 2 несовершеннолетних детей.

• г. Благовещенск

Наша квартира была приватезирована в марте 1994 года. На тот момент в квартире были прописаны мама как основной квартиросъемщик, бабушка и 2 несовершеннолетних детей. Мама всех включила в приватизацию, но права подписи мы не имели так, как были несовершеннолетними, бабушка то же не ставила подпись, квартира была приватезирована в ениноличное пользование мамы. Сейчас брат требует от мамы свою долю. Скажите пожалуйста законна ли данная сделка приватизации, имееет ли мой брат долю в этой квартире. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина Сергеевна!

если квартира была приватизирована и указаны лица которые имели право на приватизацию,но не приняли в ней участие,то они лишь имеют право пожизненного пользования квартирой.

О том ,каким образом были нарушены права матерью в вашем вопросе нет.тем более вы указываете,что мама всех включила а в приватизацию.Поэтому на этот вопрос сложно ответить без документов послуживших основанием для приватизации.И с какого времени брат узнал о предполагаемом нарушенном праве,поскольку существует исковая давность.

Спросить
Пожаловаться

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

У моей мамы была квартира, которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила квартиру маме..

На момент приватизации в квартире были прописаны: я, моя дочь, мой брат и мама. Приватизация была оформлена на маму. Я и брат подписали отказ. Имеет ли теперь моя дочь право отсудить свою долю в этой квартире? Какая доля ей предназначается? На момент приватизации дочери было 6 месяцев, сейчас ей 15 лет.

Приватизация была в декабре 1992 года.

У меня приватезированая квартира 1994 года. А квартире были прописаны мама, папа, несовешенолетние (3 сестры, бра и я. ) мне было 16 лет приватизация проведена была на меня мама и папа написали отказ а по поводу несовершенолетниэ детей был отказ иамы от их имени. В 1996 году все выписались кроме меня. В собствености квартира по приватизации 25 лет. Сейчас я эочу пртдать квартиру и с меня требуют копии отказов которые бвли написаны в 1994 году или нотариальные отказы сейчас сделаные моими родствениками. Это законо?

Квартира приватизирована в 1993 году, мне было 12 лет, я не был включен в приватизацию по закону того времени, собственниками стали бабушка и мама равными долями. В 2008 году после смерти бабушки её доля перешла (приватизирована) маме. Я прописан в квартире (единственный наследник), но не участвовал в приватизации. Могу ли я сейчас стать собственником квартиры на равных с мамой? Или я все-равно включен в приватизацию (закон 1994 года обязывал включать несовершеннолетних детей, но у нас приватизация была в 1993).

Квартира приватизирована в 1993 году, мне было 12 лет, я не был включен в приватизацию по закону того времени, собственниками стали бабушка и мама равными долями. В 2008 году после смерти бабушки её доля перешла (приватизирована) маме. Я прописан в квартире (единственный наследник), но не участвовал в приватизации. Могу ли я сейчас стать собственником квартиры на равных с мамой? Или я все-равно включен в приватизацию (закон 1994 года обязывал включать несовершеннолетних детей, но у нас приватизация была в 1993). или стать собственником квартиры можно будет только через суд, если я захочу стать собственником сейчас, а собственность на квартиру мне перейдет по наследству?

На момент приватизации в квартире были прописаны: я, моя дочь, мой брат и мама. Приватизация была оформлена на маму. Я и брат подписали отказ. Имеет ли теперь моя дочь право отсудить свою долю в этой квартире? Какая доля ей предназначается? На момент приватизации дочери было 6 месяцев, сейчас ей 15 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 3-х комнатной квартире проживают и прописаны я, мой брат и мама-пенсионерка. В 99 году мама приватизировала эту квартиру, но т.к. моему брату на тот момент было 11 лет, заставили приватизировать и на него. Мне на момент приватизации было больше 18 лет и меня в приватизацию не включили. Получается, что эта квартира в собственности у мамы и брата по полам. Сейчас брат хочет продать свою долю, т.е. ½ квартиры. У меня и мамы другой собственности нет. Имеет ли мой брат право продать свою долю? И какие права на это жилье у меня?

Квартира была приватизирована в 1992 году на маму, на тот момент в квартире были прописаны мама, папа, я и брат, теперь мама хочет, чтобы мы все имели доли в собственности, как лучше это сделать, переоформить как неправильную приватизацию или оформить договор дарения от мамы каждому?

В 1992 году моя мама сделала приватизацию квартиры, на меня (дочь), на себя, и на мою дочь (внучку).

На тот момент в квартире были прописаны - Хозяйка (мама), я (дочь), моя дочь (внучка), мой родной брат, его жена и двое его несовершеннолетних детей.

Мама умерла в 1997 году. Я со своей дочерью выписалась из этой квартиры (получили новое жилье). Жить в квартире остался мой брат.

Прошло 20 лет. Только в этом году я поняла что мы не вступили в наследство. Я поговорила с братом и он согласился на оформление квартиры.

Мы обратились в агенство, которое занимается оформлением наследства.

То есть согласно приватизации квартира принадлежит мне, моей дочери и маме (которая умерла). Необходимо было вступить в наследство на мамину долю (т.к. на момент смерти матери в квартире был прописан он со своей семьей). Нотариус сказала, что брат становится единым наследником так как на тот момент он был прописан там один. Я отказалсь от наследства, зная что там есть моя доля согласно приватизации, и брат вступил в наследство один, но теперь он хочет подать в суд и доказать что приватизация была сделана незаконно и квартира полностью принадлежит ему.

На договоре приватизации не стоит моей подписи и подписи моей дочери (на тот момент ей было 6 лет она фактически не могла подписывать документы).

Моей подписи нет, потому что мать делала приватизацию сама и никого не ставила об этом в известность.

Отказа брата от приватизации на тот момент нет в архивах.

Мы стали поднимать документы в архивах, нам сказали, что есть несостыковка, в постановлении на приватизацию указано 5 человек, а в самом договре приватизации только мы трое: я,моя мать и моя дочь.

Сейчас брат ищет адвоката и будет подавать в суд на расприватизацию квартиры.

Подскажите, каковы должны быть мои действия на данный момент, могу ли я выиграть суд,?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение