Нарушение закона - курение продавцом на крыльце магазина

• г. Барнаул

У нас магазин находится в доме на первом этаже... жалоба с фото, о том, что продавец курит на крыльце магазина... Чем грозит по закону ИП и продавцу?

Ответы на вопрос (2):

Ничем не грозит. Территория около магазина оборудованная урной не является общественным место где запрещено курение.

Перечень запрещенных для курения мест постепенно расширяется, на данный момент он выглядит так:

Строго под запретом курение на всей территории различных учебных заведений. Сюда включены школы, средние специальные и высшие учебные заведения. Курение не допускается на территории учреждений спорта и культуры.

Запрет введен также на территории оздоровительных учреждений, среди которых поликлиники, больницы, а также санатории.

Ограничения затрагивают все виды общественного транспорта, включая самолеты, корабли, поезда междугороднего и дальнего следований, автобусы и так далее. Это же относится к ж/д и автовокзалам, аэропортам и портам, станциям и поездам метро, а также не менее чем в 15 метрах от выхода со станций.

Запрещено курить в зданиях либо на территориях государственных служб. То есть отделения ГПФ, собес, центры социального обслуживания.

В помещениях и на территориях управлений госструктур и органов власти. Сюда относятся суды, префектуры. Различные министерства, ведомства, агентства и так далее.

Под ограничения подпадает также курение на рабочем месте и других рабочих зонах.

Строго возбраняется курение в лифтах и на лестничных клетках в жилых домах.

Не разрешается курить на пляжах и детских площадках.

Автозаправочные станции также входят в список запрещенных для курения мест.

Запрет затрагивает общежития и любые места временного проживания (гостиницы).

Несмотря на особые протесты курящих, запрет затронул и бары, рестораны и кафе.

В список были включены и помещения служб быта (различные мастерские, ателье и так далее).

Здравствуйте, Маргарита!

Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»

Статья 10. Права и обязанности индивидуальных предпринимателей и юридических лиц в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака 1. В сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака индивидуальные предприниматели и юридические лица имеют право:3) устанавливать запрет курения табака на территориях и в помещениях, используемых для осуществления своей деятельности, а также с соблюдением трудового законодательства применять меры стимулирующего характера, направленные на прекращение потребления табака работниками

В соответствии со ст. Статьей 6.24. КоАП Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах

1. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей. 2. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на детских площадках — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей