Какие выплаты положены первому ребенку от государства в 2018 году и как они зависят от доходов семьи?

• г. Астрахань

В ноябре этого года родится первый ребенок. Подскажите пожалуйста какие выплаты (пособия) положены ребенку от государства. Я учитель, муж-фельдшер скорой помощи, у нас так же имеется ипотека. Это правда, что за первого ребенка в 2018 году 10 тыс. руб.не выдаются если будет в семье нормальный доход? Мы считаемся молодой семьей, заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Это правда. Получить пособие на рождение 1 ребенка может только определенная категория граждан.

Согласно новому закону № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей», принятого по поручению президента, для получения нового пособия гражданами России предъявляются два основных условия:

появление в семье первенца начиная с 1 января 2018 года (то есть, по сути, эту выплату можно охарактеризовать как новое ежемесячное пособие при рождении первого ребенка до достижения им 1.5 лет, которое будет предоставляться для стимулирования рождаемости в стране и выплачиваться помимо других уже предусмотренных пособий на первенца);

низкие доходы семьи (критерий нуждаемости), не превышающие за последние 12 месяцев в расчете на одного члена семьи 1.5 прожиточных минимума, установленных в регионе для работающих граждан.