Что делать, если нашел потерянный паспорт после написания заявления в полицию?
199₽ VIP

• г. Москва

Утерял паспорт. Написал заявление в полицию. Выдали квиток. Сходил к участковому-он меня скоординировал, как оформить новый. В отдел УФМС не ходил, заявление не писал.

На следующий день после обращения в полицию паспорт был найден.

О чем было сообщено в отдел полиции, где я написал заявление о потери. Меня направили снова к участковому. У него я написал заявление о том, что паспорт найден и расследование по факту утери мной паспорта прошу прекратить.

Участковый заверил, что дословно;"я еще никуда ничего не отправлял, паспорт тебе менять не надо, ходи с этим, он действителен"

Переспрашивал его на тему того, а не является ли мое письменное обращение об утере паспорта основанием для предотвращения действия данного документа? Надо ли мне менять паспорт?

На что участковый ответил, что однозначно не надо.

Я в сомнениях, вдруг все таки заявление попало в УФМС и мой паспорт более не пригоден для использования.

Проверял на сайте УФМС - среди недействительных не числится.

Подскажите пожалуйста, прав ли участковый или нет?

Стоит ли мне запрашивать в УФМС действителен мой паспорт в данном случае или нет?

Заранее, спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (5):

Ответ отключен модератором

Если сказал, что никуда информацию не отправлял, то стоит верить. Больше не кому направить. Можете конечно письменный запрос сделать. Ваше право.

Но на мой взгляд оснований для замены нет никаких.

См. Приказ МВД России от 13.11.2017 N 851 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.12.2017 N 49154)

Добрый день,

Ваш паспорт действителен однозначно. Ни о чем не волнуйтесь. Материал в ОУФМС по утере паспорта направляется после составления протокола об административном правонарушении и выдаче Вам реквизитов для оплаты штрафа.

С уважением, Юрист Гогатишвили Р.Д.

Уточните в УФМС.

Если паспорт найден после написания заявления об утрате, но до написания заявления о выдаче нового паспорта, то все зависит от того, было ли произведено органами ФМС аннулирование утраченного паспорта. Если заявление было введено в информационную базу, то остается только писать заявление на получение нового паспорта. Если заявление обработано не было, то можно отозвать заявлением и пользоваться старым паспортом. Если заявление о выдаче нового паспорта было написано, то старым паспортом пользоваться уже нельзя — он недействителен.