Вопрос о пропуске банком срока исковой давности по просроченному кредиту в соответствии с п.1 статьи 200 ГК РФ

• г. Тверь

Есть просроченный кредит. Окончание кредитного договора по графику платежей сентябрь 2016 г. Дата моего последнего платежа по погашению кредита и процентов в соответствии с графиком - апрель 2014 г. В августе 2018 г. банк подал иск в суд о взыскании с меня остатка неоплаченного основного долга и процентов, начисленных за весь период до сентября 2016 г. Вопрос: Можно ли сделать вывод о пропуске банком срока исковой давности на основании п.1 статьи 200 ГК РФ? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Срок исковой давности по данным требованиям общий и составляет 3 года с даты окончания срока исполнения обязанности.

Таким образом Взыскать возможно за три года предшествующих предъявлению иска в суд.

Здравствуйте.

Действительно, по вашему вопросу есть как положительная, так и отрицательная судебная практика.

Нужно смотреть документы.

Нужно бы видеть ваш договор, но на основании вашего вопроса. - усматривается пропуск исковой давности...