Проблемы с ипотекой - Как вывести бывшего мужа из состава созаемщиков и его права на квартиру после выплаты

• г. Петрозаводск

В браке была оформлена ипотека бывший муж созоемщик, я в этой квартире один собственник. Прописаны с ребёнком. Бывший муж не платит ипотеку и не хочет выходить из состава созоемщиков. Как вывести его и может ли претендовать на квартиру после того как я выплачу ипотеку.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Если квартира была приобретена в браке и Вы с Вашим мужем являетесь созаемщиками, то и квартира будет находиться у Вас в совместной собственности после выплаты ипотеки.

Долг по ипотеке также будет общим, т.к. возник в период брака и полученные средства были потрачены на нужды семьи.

Вы можете разделить Ваш общий долг, однако данный вопрос будет решаться только с согласия банка, поскольку замена должника, а в данном случае потребуется заключить два ипотечных договора допускается с согласия кредитора.