Будут ли жена и дети после моей смерти полноправными хозяевами?

• г. Воскресенск

Мне моя родная тетя (фамилии одинаковые) хочет отдать (безвозмездно) земельный участок под строительство дома. Как нам лучше это оформить-дарственная или купли-продажа?

Нужно ли (как?) обезопасить себя от будущих неприятностей, если оформить договор дарения участка мне тетей, т.к. я сабираюсь построить там дом для пмж мне и моим детям? Например, она может потом передумать дарить участок, а дом там построен. Будут ли жена и дети после моей смерти полноправными хозяевами?

Ответы на вопрос (2):

Если Вы с тётей правильно заключите договор дарения и зарегистрируете переход права собственности в регистрирующем органе, то для расторжения договора (если тётя передумает) необходимы будут веские основания (то есть, необходимо будет признать договор недействительным). Например, тётя не отдвала отчёт своим действиям, либо сделки была совершена под угрозой насилия с вашей стооны и т.п.

После того, как договор будет заключён и переход к вам права собственности на земельный участок будет зарегистрирован, простого желания тёти расторгнуть договор будет недостаточно.

Какой договор заключать - Вам решать. Последствия одинаковые.

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Супруга и дети являются наследниками первой очереди и наследовать будут в равных долях.

Если в качестве дарителя выступает физическое лицо, не являющееся членом семьи или близким родственником одаряемого физического лица в соответствии с Семейным кодексом РФ, то, учитывая положения ст. ст. 228 и 229 НК РФ, одаряемое физическое лицо обязано самостоятельно исчислить НДФЛ с таких доходов. Кроме того, оно обязано представить в налоговый орган по месту учета декларацию по НДФЛ не позднее 30 апреля года, следующего за годом, в котором получен доход, а также уплатить налог в срок не позднее 15 июля года, в котором представлена налоговая декларация.

Если договор купли-продажи на сумму до 1 млн. рублей, то продавец налог не платит.