Владелец гаража скрылся от правления кооператива на 2 года - как взыскать неуплаченные членские взносы?
199₽ VIP

• г. Москва

Гаражный кооператив. В результате розыскных мероприятий установлен владелец приобретенного гаража спустя 2 года после купли продажи. Заявление на вступление в члены кооператива он подал также спустя 2 года. От правления скрывался, присутствовал на общих собраниях кооператива инкогнито.

Каким образом можно взыскать с него членские взносы за 2 года с момента приобретения гаража?

Ответы на вопрос (6):

В порядке искового производства. Можно взыскать неосновательное обогащение за пользование инфраструктурой кооператива (ст. 1102 ГК РФ). Членские взносы не взыскать, т.к. членом кооператива он не является.

Необходимо ознакомиться с уставом ГСК (или положением). После этого необходимо обратиться с исковым заявлением в суд о взыскании задолженности. Заявление составляется Согласно статьи 131-132 ГПК РФ.

Для начала написать претензию и установить срок оплаты взносов. При отказе обращаетесь в суд и взыскиваете неосновательное обогащение. Ст.1102 ГК РФ.Иск согласно ст.131,132 ГПК РФ.

Здравствуйте Сергей!

Так как он вступил только спустя 2 года за прошедший период с него взыскать ни чего не получится. Правовой анализ читайте ниже.

В соответствии со ст. 116 ГК РФ:

Устав потребительского кооператива должен содержать помимо сведений, указанных в пункте 2 статьи 52

настоящего Кодекса, условия о размере паевых взносов членов

кооператива; о составе и порядке внесения паевых взносов членами

кооператива и об их ответственности за нарушение обязательства по

внесению паевых взносов; о составе и компетенции органов управления

кооперативом и порядке принятия ими решений, в том числе о вопросах,

решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным

большинством голосов; о порядке покрытия членами кооператива понесенных

им убытков.

Каждый член ГСК обязан уплачивать взносы, которые предусмотрены Уставом ГСК, положениями о взносах и прочими документами, принятыми в ГСК. Гражданское законодательство устанавливает, что правовое положение

потребительского кооператива, права и обязанности его членов

определяются специальными законами (п. 6 ст. 116 ГК РФ). Однако для гаражно-строительных кооперативов в отличие от жилищных или садоводческих отдельный закон не принят. При этом применяется специальные законы о потребительских кооперативах. Поэтому все виды взносов: членские, целевые, паевые и т.п. член ГСК обязан уплачивать. Что касается того случая, когда гараж находится в собственности, но собственник гаража не является членом кооператива. В этом случае, никакие взносы собственник платить не обязан. Собственник платит имущественный налог и земельный налог (если земля под гаражом находится в собственности).

Можно было до того как он вступил в ГСК чинить препятствия, начиная от установления платы за проезд и заканчивая скидыванием мусора перед гаражом.

Взыскать что-либо принудительно с кого-либо можно только в судебном порядке. Поэтому вам дорога в суд. Требования к исковому заявлению содержатся в статьях 131 и 132 ГПК РФ.

Есть возможность взыскать с собственника членские взносы. Нужно обращаться в суд с соответствующим исковым заявлением. Для составления иска нужно ознакомиться с уставом гск.