Что делать, если бывший муж не участвует в жизни ребенка и не выплачивает алименты?

• г. Самара

В отношении моего бывшего мужа возбуждено 2 исполнительных производства: на уплату алиментов на нашего несовершеннолетнего ребенка и на мое содержание до достижения ребенком 3-х летнего возраста. На данный момент общая сумма задолженности около 400 тыс. руб. Бывший муж в жизни ребенка не участвует, при обращении к судебным приставам-исполнителям на связь не выходит. Подскажите пожалуйста, что я могу сделать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь в службу судебных приставов.

Заставляйте их работать.

Передайте им всю информацию, которой обладаете.. о работе, имуществе, месте проживания, банковских картах и прочее.

Вы и Ваш адвокат можете подать в суд иск о взыскании неустойки по алиментам, о лишении родительских прав, заявление начальнику отдела судебных приставов о возбуждении уголовного дела, жалобы на бездействие судебного пристава в суд, вышестоящему приставу, прокурору..

В первую очередь надо лишать такого отца родительских прав. Основания все есть. Это не лишает его обязанностей по содержанию ребенка. Кроме того, надо писать заявление в полицию и на имя судебного пристава, у которого находится в производстве исполнительный лист, о привлечении должника к ответственности за уклонение от уплаты алиментов. Судебные приставы должны направить запросы в ГАИ, банки, в налоговую инспекцию для установления доходов должника, наличия у него имущества и решения вопроса о наложении ареста на имущество и счета, если таковые имеются. В случае уклонения судебного пристава от выполнения этой работы, пишите жалобу в прокуратуру и в Департамент судебных приставов. Удачи Вам!