Ошибочный перевод через Сбербанк онлайн - возможности и расходы при обращении в суд

• г. Смоленск

Ошибочно перевела 20 000 рублей не на тот счет через сбербанк онлайн. Абонент, которому сделан перевод не отвечает. Горячая линия банка ответила, что не может делать отзыв платежа в одностороннем порядке. Если я пойду в суд, с какого рода заявлением мне идти? Какие расходы будут на адвоката? Какой вариант решения суда в мою пользу?

Ответы на вопрос (3):

Подавайте иск о неосновательном обогащении и возврате денежных средств

Стоимость услуг адвоката - обратитесь очно к местному адвокату.

Доброго времени. Следует направить банку претензию о возврате денег, получить от банка отказ и обратиться к мировому судье с иском о взыскании неосновательного обогащения. Сведения о получателе ошибочно перечисленных денег могут быть предоставлены банком только по судебному запросу, о чем перед судом нужно будет ходатайствовать. Узнав о получателе, следует отозвать из мирового суда исковое заявление и направить претензию получателю денег. Если Ваше требование им удовлетворено не будет - снова придется идти в суд (ст. 131-132 ГПК РФ). Как-то так.

Добрый день!

Благодарю Вас за обращение в Смоленское представительство 911.

Установить личность получателя. Обратиться в суд взыскать неосновательное обогащение.