Найма в связи с тем, что мама выписалась в пансионат ветеранов труда Управа перезаключать не хочет.

• г. Москва

Помогите пожалуйста разобраться и найти выход из сложившейся ситуации!

В субботу пошел с женой в паспортный стол регистрировать ее по месту моего жительства.

Отправили в департамент жилищной политики, там необходимо сдавать документы у тех кто живет в квартире по договору социального найма. Но сказали, что у меня ни чего не получится в связи с тем, что квартира выдавалась в 2004 году по договору социального найма на меня и на маму. Мама практически в квартире и не проживала, резко со сменой квартиры у нас с ней сложились плохие отношения и она ушла жить в не известность, прекратив контакты. Даже от родственников было не известно о ее месте жительства. В прошлом году, стало все ясно: мама снялась с рег. учета и ПОСТОЯННО зарегистрировалась в пансионате ветеранов труда.

У меня такие жизненно необходимые вопросы:

Мама разрешения на регистрацию супруги не даст 100%

Договор соц. найма в связи с тем, что мама выписалась в пансионат ветеранов труда Управа перезаключать не хочет.

Короче, куда не пойдешь, везде ПРЕГРАДЫ. Я в отчаинии.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

В соответствии с п.2 ст.82 Жилищного кодекса РФ Вы имеете право на признания себя нанимателем с согласия членов семьи (т.е., матери). Попробуйте поговорить с ней не на предмет регистрации супруги, а на предмет согласия на заключение договора на Ваше имя - тогда Вы сможете зарегистрировать супругу.

С уважением

Заркевич Л.Г.

Спросить
Пожаловаться

Сергей, здравствуйте! Вы уже не в первый раз задаете свой вопрос.. Пробуйте обратиться в суд с иском о признании мамы утратившей право пользования ж/п.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Это типичная ситуация. Вам необходимо через суд обязать муниципалитет заключить договор с вами. Обращайтесь, поможем.

Спросить
Пожаловаться

Выдавался договор соц. найма на два лица: (мама и я).

Мама выписалась в пансионат ветеранов труда и контакта с ней нет.

Вопрос: с чего начать процесс регистрации супруги, если мама не утратила права вернуться в квартиру (хоть и прописана ПОСТОЯННО в пансионате), разрешения на регистрацию супруги она не даст.

Обрый день!

Ситуация такая: проживаю в квартире по договору соц. найма. Получали договор на два лица: я и отец. Отец прожил месяц в квартире и в связи с тем, что ему не нравился район он переехал на 5 лет жить к своему другу по старому месту жительства. Я платил квартплату за все эти годы сам. В прошлом году взяв выписку из лицевого счета увидел, что отец выписался в пансионат ветеранов труда. Я женился и собираюсь сейчас зарегистрировать в квартире свою жену и ее дочь от предыдущего брака (на данный момент дочери жены 17 лет)

С чего начать регистрацию: необходимо идти в паспортный стол или нужно менять договор соц. найма?

Нужно ли брать письменное разрешение от отца на регистрацию моих членов семьи?

Для регистрации нужно идти в паспортный стол или в Департамент Жилищной политики?

Хотелось бы получить ответ на свой вопрос.

В 2004 году по договору соц. найма мы с мамой вселились в жилье, договор был заключен на меня и на маму. Потом, что-то произошло с мамой и она ушла из дома. 6 лет не было известно где она проживает. И вот год назад получив квитанцию на оплату ЖКХ увидел, что там вместо двух человек указан один. В ЕИРЦ узнал, что мама в мае 2010 года выписалась постоянно в пансионат ветеранов труда. Я женился и встал вопрос о регистрации по месту жительства жены и ее ребенка. Управа отказала в переоформлении договора соц. найма на меня (теперь единственного нанимателя), хотя я предоставил все необходимые документы вплоть до договора с пансионатом и справки оттуда, что она зарегистрирована там постоянно. В паспортном столе без переоформленного договора соц. найма отказываются регистрировать мою супругу и ее дочь. Что делать в моей ситуации. Прошу помощи.

Мама ответственный квартиросъемщик по договору соц. найма, в договор включен сын. Мама не проживает в квартире 6 лет, а год назад выписалась из квартиры и постоянно прописана в пансионате для ветеранов труда.

Каковы действия сына, для перевода договора соw. найма на себя?

Муж проживает в квартире полученной по договору соц. найма. Договор соц. найма заключался на мать (ответственный наниматель) муж был включен как член семьи нанимателя. Мать выписалась и Постоянно зарегистрировалась по Договору в пансионат ветеранов труда. Мужу необходимо зарегистрировать жену и ребенка жены (17 лет) в квартире. В паспортном столе отказывают в регистрации, требуя разрешения от мамы, т.к. она является по договору соц. найма ответственным квартиросъемщиком (но она же уже прописана в другом месте).

Какой иск подать и куда? Или все-таки можно обойтись без суда?

Как правильно поступить?

Хотя для нас он не совсем добрый. Надо начинать судебную тяжбу. Мой муж, всвязи с тем, что его мама (ответственная квартиросъемщица) выписалась и была прописана постоянно в пансионате ветеранов труда г. Москвы.

Муж, собрав все необходимые документы (указанные в бланке заявления), в т.ч справку из пансионата, договор из пансионата отнес их в управу для перезаключения договора соц. найма. Сегодня пришел ответ-вернее отказ.

Вот что написано в письме:

Ваше обращение по вопросу заключения договора соц. найма на занимаемое жилое помещение по указанному адресу внимательно рассмотрено.

Согласно Выписки из распоряжения префекта № от, право на занятие жилой площади приобрела также К.Н.М (мать), которая на основании путевки, выданной Департаментом соц. защиты, выбыла на постоянное проживание в Пансионат для ветеранов труда.

В соответствии со ст.71 ЖК РФ временное отсутствие нанимателя жилого помещения по дог. соц. найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору соц. найма.

Документы, подтверждающие, что К.Н.М (мать) утратила право найма жилого помещения, вами не представлены.

Согласно вышеизложенного, оформать договор соц. найма в настоящее время не представляется возможным.

ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ, ПОНЯТЬ:

1)ПОЧЕМУ ВЫПИСАВШИЙСЯ ЧЕЛОВЕК СЧИТАЕТСЯ ВРЕМЕННО ОТСУТСТВУЮЩИМ

2)НАШИ ДЕЙСТВИЯ.

У меня такая ситуация: у меня муниципальная квартира. Прописан я там один. Отец прописан по другому адресу в Пансионате. Собрав нужный мне пакет документов для приватизации квартиры, в жилищном депертаменте мне сказали, что если приватизировать квартиру сейчас - доля (отца) в случае его смерти отойдет пансионату! Действительно ли это так и на каком основании пансионат получает отцовскую долю? СПАСИБО!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мать является отвественным квартиросъемщиком в квартире полученной по договору социального найма. Я (сын) вписан в договор. Мать 6 лет не проживала в квартире, а в прошлом году я узнал, что она выписалась из квартиры и прописалась в пансионате для ветеранов труда. Я женился, необходимо прописать жену в квартиру, но получается, что без разрешения матери я этого сделать не могу. Разрешения она (характер сложный) не даст. Получается, что она не проживает, но я без ее разрешения не могу прописать жену и стать ответственным квартиросъемщиком.

Обращаюсь к Вам с просьбой, ответьте что я должен предпринять в моей ситуации.

Поэтапный регламент моих действий.

Спасибо, ЮРий!

Жилищный вопрос. Здравствуйте подскажите я могу претендовать на квартиру. Или получить какой нибудь документ чтоб эту квартиру без моего согласия не могли продать или еще что то.так как в семье сложная ситуация. У моей мамы умерла мать, моя мама не диеспособная моя бабушка была опекуном. Потом сама заболела и умерла. Но перед этим она маму хотела отправить в пансионат.. документы готовяться. У мамы есть младшая сестра и у нее ребенок. На данный момент они прописаны в 3 там. я в другом месте. Маму соц. опека в пансионат отправит... ее выпишут с квартиры наверно? Т.к опека за ней будет смотреть и она будет в пансионате. А они будут в двоем уже, сестра мамы любит выпить и не работает. Я боюсь что за ней будут наблюдать плохие люди и оставят без жилья. Что делать в такой ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение