Можно ли получать государственную стипендию при взятии академического отпуска в фельдшерском колледже?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Хотел бы узнать обучаюсь В фельдшерском Колледже, хочу взять Академ отпуск. Я круглая сирота, хотел уточнить есть ли за мной право получать Госсударственную стипендию которые получал все эти годы?

Ответы на вопрос (3):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет стипендию в академ. Отпуске вы не получите. Только девушки её получат при рождении ребёнка и оформлении академ. Отпуска. См. Приказ Министерства образования РФ № 455 от 3.06.2013 г.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Согласно п. 16 Порядка назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, выплаты стипендий слушателям подготовительных отделений федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, обучающимся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, утвержденного Приказом Минобрнауки России от 28.08.2013 № 1000, нахождение студента в академическом отпуске не является основанием для прекращения выплаты назначенной обучающемуся государственной академической стипендии.

Добрый вечер!

Только в случае ухода в академический отпуск по медицинским показаниям.

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

8. При предоставлении детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицам, потерявшим в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающимся по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам за счет средств соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации, академического отпуска по медицинским показаниям, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет за ними на весь период данных отпусков сохраняется полное государственное обеспечение и выплачивается государственная социальная стипендия.