В какой суд подаётся иск на обжалование Федерального Бюро МСЭ? Я живу в Тольятти, Самарской области. Спасибо!

• г. Самара

Ответы на вопрос (2):

Вообще необходимо обращаться с административным исковым заявлением (Кодекс административного судопроизводства РФ), к федеральному органу исполнительной власти. Ранее, такое право было предусмотрено главами 23-25 ГПК РФ.

Подсудность определяется ст.ст.22-26 КАС РФ.

По общему правилу, адм. исковое заявление подается по месту нахождения ответчика.

Согласно п.1 ст. 26 КАС РФ, административное исковое заявление об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, иных государственных органов, органов местного самоуправления, организаций, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц (за исключением судебных приставов-исполнителей), государственных и муниципальных служащих может подаваться также в суд по месту жительства гражданина, являющегося административным истцом, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, - по месту нахождения организации, являющейся административным истцом.

Если Вы желаете обжаловать решение тольяттинского первичного БМСЭ, оставленное в силе ГБМСЭ и Федеральным БМСЭ (г.Москва), то Вы или Ваш адвокат можете обратиться в Автозаводский районный суд Тольятти (если первичное БМСЭ находится в Автозаводском районе) или в Центральный райсуд или в Комсомольский райсуд соответственно.